Сказка Про Ззззззз читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Про Ззззззз

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Дональда Биссета

Про ЗззззззЖил-был на свете огромный кит. Звали его Ники. Он был такой большой, что между кончиком его носа и кончиком его хвоста могли встать, взявшись за руки, тридцать три мальчика и девочки.
Как вы думаете, что Ники любил больше всего на свете? Оказывается, мед.
У Ники была подруга, которую звали Ззззззз. Ззззззз была мухой и жила у мамы на кухне.
Однажды Ззззззз вышла прогуляться по потолку и вдруг заметила на кухонном столе мамину записку.
Ззззззз
зззздесь
не твой дом.
Ззззззз слетела вниз с потолка, села на кухонный стол и прочитала записку.
Ззззззз
зззздесь
не твой дом.
"Не очень-то гостеприимно, — подумала Ззззззз. — Ну что ж, полечу к Ники. По крайней мере, он-то ко мне хорошо относится".
Ззззззз попрощалась с кошкой Мурми и вылетела в окно. В саду она увидела пчел.
"Была бы я пчелой, — подумала она, — собирала бы мед…"
Но пчелой она не была и собирать мед не умела. А ей очень хотелось угостить Ники медом. И она села на розовый куст, чтобы подумать, как же быть. А рядом села ее приятельница пчела, которую звали Жжжжжжж.
— О чем задумалась, Ззззззз? — спросила пчела.
— Хотелось бы мне разззздобыть немножко меду, — сказала Ззззззз, — для моего друга Ники. Я теперь буду жить у него, и мне хочется сделать ему подарок. Но где достать меда, просто ума не приложу.
— Нет ничего проще, — сказала Жжжжжжж и шепнула ей что-то на ухо.
Ззззззз очень довольная полетела скорее к морю, где жил Ники.
Она прилетела туда, как раз когда Ники вздремнул после обеда.
Ззззззз опустилась к киту на спину тихо-тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить его, поставила рядом кувшин, сняла с кувшина крышку и стала ждать.
Вскоре она услышала издалека жжжжжужжание. «Жжжжжжж» становилось все громче, громе и громче, и наконец показалась пчела. Пчела подлетела к кувшину и капнула туда капельку меду. За ней прилетели еще пчелы и тоже капнули по капельке меру. Пчел налетела целая армия, и вскоре кувшин наполнился медом до краев. Потом пчелы попрощались с Ззззззз и улетели к себе домой.
А тут и Ники проснулся. Увидев кувшин с медом — подарок Ззззззз, — он открыл пошире рот, и Ззззззз вылила ему в рот весь мед.
— До чего вкусно! — сказал Ники и крепко-крепко поцеловал Ззззззз. А потом сладко зевнул. — Где ты, Ззззззз? — спросил он. — Улетела, наверное. Ну что ж, можно еще часочек соснуть.
А Ззззззз никуда не улетала, она просто прилипла. Ей пришлось немало потрудиться, чтобы отлепить сначала одну ногу, потом другую, потом все остальные. Наконец она освободилась и пошла гулять по китовой спине. Ники был такой длинный, что Ззззззз шла от кончика его носа до кончика его хвоста целый час.
Когда Ззззззз вернулась с прогулки, Ники уже совсем проснулся, и они стали играть в любимую игру Ззззззз. Ззззззз садилась киту на нос, Ники пускал фонтан, и Ззззззз взлетала в воздух.
А капитаны встречных кораблей смотрели на них в подзорную трубу и говорили:
— Недурно развлекается эта муха!

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.