Сказка о царевне Ясносвете (Корней Чуковский) читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка О царевне Ясносвете

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Корнея Чуковского

О царевне ЯсносветеЖил-был царь. Звали его Елисей. Был он очень важный и глупый. И был у царя сын - богатырь и красавец, - храбрый царевич Роман. И задумал Роман жениться. Но где сыскать хорошую жену? Было, конечно, поблизости немало прекрасных невест - дочери соседних царей. Каждая охотно пошла бы за молодого царевича. Но царь и слышать не хотел о них, - такой он был важный и глупый.
- Помни, - говорил он царевичу, - что ты - мой сын и тебе надобно взять себе в жёны самую знатную, самую богатую, самую красивую девушку, какой ещё никогда не бывало на свете!
И пришёл к царю хитрый волшебник с длинной седой бородой, трижды поклонился ему и сказал:
- Нигде на всей земле нет красавицы, которая была бы достойна стать женою твоего храброго сына. Но за горами, далеко-далеко, у старого царя Ходинамеля живёт прекрасная царевна Ясносвета. Каждый вечер, едва только станет темно, от её лица и одежды исходит сияние, как от небесной луны. И я открою тебе великую тайну, которой не знает никто, - эта девушка и вправду Луна!
- Да ведь Луна - в небесах! - вскричал царь.
- Нет! - ответил с глубоким поклоном волшебник, ухмыляясь в свою длинную бороду. - Каждое утро она сходит с небес на землю, к дочерям царя Ходинамеля, и резвится вместе с ними в саду, и все называют её Ясносветой. И только вечером, во мраке, она отлетает от земли в небеса.
Обрадовался царь Елисей:
- Спасибо тебе, мудрый волшебник! Там, в небесах, среди звёзд ты нашёл моему сыну жену. Небесная луна! Сестра всемогущего солнца! Вот будут завидовать мне все другие цари и царицы!
И ни минуты не медля снарядил он сына в дальний путь, и тот помчался в тридевятое царство к славному царю Ходинамелю и увидел у него во дворце прекрасную царевну Ясносвету.
Царь Ходинамель не был отцом Ясносветы. Ещё маленькой девочкой попала она к нему во дворец и стала жить у него вместе с его дочерьми. Никто не знал, где её отец и где мать.
Она и в самом деле была красавица. И глаза у неё засияли как звёзды, когда храбрый царевич сказал ей, что хочет жениться на ней. Она с первого взгляда полюбила царевича и тотчас же согласилась поехать вместе с ним в его родную страну.
Очень обрадовался царь Елисей, когда храбрый царевич Роман привёз к нему во дворец Ясносвету.
Подумайте только, какие богатства принесёт она царю и царевичу! Ведь она богаче всех невест: у неё и моря, и леса, и облака, и звёзды из чистого золота!
И на радостях глупый царь устроил весёлую свадьбу. И пригласил на свадьбу всех царей и цариц из дальних и ближних стран. «Приходите все и завидуйте: сын мой женится на небесной луне!»
На свадьбу приехало много гостей, и все они очень жалели, что уже никогда, никогда не увидят луны в небесах!
Ночи станут чёрные, хоть не выходи из ворот. Заблудишься, собьёшься с дороги. Теперь луна будет светить только царю Елисею и его сыну Роману, а все прочие люди - все, сколько есть! - останутся без луны, в темноте.
Особенно пригорюнился добрый царь Пантелей, повелитель некоего заморского царства. Глядя на царевну Ясносвету, он вспомнил свою погибшую дочь, которая лет двенадцать назад исчезла из родительского дома. Он искал её повсюду и нигде не нашёл. Теперь он глядит на Ясносвету и не ест и не пьёт и вздыхает. Ясносвета так похожа на его погибшую дочь.
А царь Елисей доволен. Он сидит на своём троне и хохочет.
- Что это вы приуныли? - говорит он своим гостям. - Завидуете мне и моему сыну Роману? Да, дорогие друзья, туго вам придётся без луны. Намучаетесь вы в темноте. Зато у меня, в моём царстве, луна будет светить круглый год - от зари до зари - и не где-нибудь, а тут, за столом! Теперь она - наша, моя, и я не отпущу её в небо. Нечего ей гулять между облаками и звёздами!
И царь Елисей захохотал ещё громче.
Но что это случилось со всеми гостями? Почему они смотрят в окно и шушукаются и толкают друг друга локтями?
Царь глянул туда же, куда глядели другие, и сразу перестал хохотать. осказках.ру - oskazkax.ru Он увидел, что в небе как ни в чём не бывало сияет круглая большая луна, и её серебряный свет разливается по окрестным полям и лесам.
И все глядят на неё, и смеются, и радуются.
- Какой же он глупец, этот царь Елисей! - громко говорят они друг другу. - Одурачил его хитрый колдун! Наговорил ему всякого вздору, а он и поверил, будто бы светила небесные могут сходить к нам на землю.
Царь вскочил со своего престола, подбежал к колдуну и набросился на него с кулаками:
- Ах ты бессовестный лгун! Из-за тебя я остался теперь в дураках! Хотел женить своего сына на Луне, а женил его на жалкой сиротке, на нищенке, у которой нет ни гроша за душой.
- Нет, она не сиротка! Неправда! - неожиданно закричал царь Пантелей. - Я узнал её, мою Ясносвету! Она - моя единственная дочь. Её похитили у меня злые разбойники и отвезли её к царю Ходинамелю. И теперь она вернулась ко мне!
И царь Пантелей бросился обнимать Ясносвету. И все снова уселись за стол и пировали три дня и три ночи. И храбрый царевич Роман, сидя за столом с Ясносветой, тысячу раз повторял ей, что для него она милее луны, краше солнца.
А луна сияла в небесах, и казалось, что там, в высоте, среди облаков и звёзд, она смеётся над глупым царём, который мог поверить небылицам, рассказанным о ней хитрым волшебником.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.