Сказка Фунтик Неуловимый читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Фунтик Неуловимый

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Валерия Шульжика

Фунтик НеуловимыйРанним утром, под вечер, а точнее — в обед, на лесной дороге, увитой диким шиповником и плющом, стоял похожий на гигантское насекомое старинный цирковой автомобиль.
Мотоциклетные колеса со спицами, приспособленные к почтовому экипажу, руль-штурвал, никелированные, невероятных размеров фары, клаксон от старой пожарки, колокол, огнетушитель, примус, несколько цирковых афиш…
Марку этого авто не смогли бы определить даже самые уважаемые знатоки.
Ее просто не было,… а вот автомобиль — был!
Владелец автомобиля, старый цирковой клоун дядюшка Мокус сидел на траве у капота с гаечным ключом в одной руке и с цветком в другой и, улыбаясь, думал о чем-то своем.
— Признаюсь, я даже рад, что мы здесь застряли, — произнес он, обращаясь к своему верному спутнику — цирковой обезьянке Бамбино, — ведь мы так редко бываем в лесу!
— И я рад, — согласился Бамби-но, выдирая репейники из хвоста…
— Тсс, — Мокус поднес палец к губам. — Ты слышишь? Это голос кукушки… А это… поет соловей. Какое счастье слышать, как он поет!
— Пожалуй, запишу в мою книжечку, — надумал Бамбино, доставая из кармашка видавший виды блокнот.
— Хрю-хрю… И еще раз — хрю!
— Позвольте, при чем здесь «хрю»?! — возразил было Мокус, но потом согласился… — Нет, это не песенка соловья!
Мокус и Бамбино на цыпочках приблизились к зарослям, из-за которых раздавались странные звуки, раздвинули их и увидели… поросенка, ревущего в три ручья!
На бедняге была панама, полосатая майка, бант и коротенькие штаны…
— Не хочу! Не хочу! Не буду обманывать ребятишек! — причитал поросенок, задыхаясь от всхлипов. — Делайте со мной что хотите, не буду и все!

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.