Сказка Перепёлка и её дети (Толстой Лев Николаевич) читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Перепёлка и её дети

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Толстого Л.Н.

Перепёлка и её детиВывела перепёлка в овсе перепелят и всё боялась, как бы не стал хозяин косить овёс. Вот она полетела за кормом и велела перепелятам слушать и сказывать ей, что будут говорить люди. Прилетела она вечером, перепелята говорят:
- Плохо, матушка, приходил хозяин с сыном, говорил: "Поспел мой овёс, пора косить. Сходи, говорит сыну, к соседям, к приятелям, скажи, что я прошу, пусть придут косить овёс. Плохо, матушка, переведи нас, а то завтра рано придут соседи косить".
Старая перепёлка выслушала и говорит:
- Ничего, детки, не скоро ещё скосят овёс, сидите без опаски.
И опять наране улетела и велела слушать, что будет говорить хозяин. Прилетела старая перепёлка, перепелята ей говорят:
- Ну, матушка, опять приходил хозяин, всё ждал приятелей и соседей, никто не пришёл. осказках.ру - oskazkax.ru Он и говорит сыну: "Сходи же ты к братьям, к зятьям, кумовьям, скажи, что велел просить батюшка завтра непременно овёс косить".
- Не робейте, детки, завтра тоже не скосят, - сказала старая перепёлка.
Прилетела опять перепёлка, спрашивает:
- Ну, что?
- Да приходил опять хозяин с сыном, всё дожидался родных. Родные не пришли. Он и говорит сыну: "Ну, видно, сынок, помочи ждать нечего. Овёс поспел. Налаживай-ка крюки, завтра на зорьке придём сами косить".
- Ну, детки, - сказала перепёлка, - коли сам человек взялся за дело, а не от людей ждёт, так сделает. Надо убираться.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.