Сказка Земля и небо: 09. Галилео Галилей и его удивительные открытия на небе читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 09. Галилео Галилей и его удивительные открытия на небе

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 09. Галилео Галилей и его удивительные открытия на небеВ год казни Джордано Бруно замечательному итальянскому астроному Галилео Галилею исполнилось тридцать шесть лет. Галилей считал учение Коперника правильным, но его испугала судьба Бруно, и он не сразу решился выступить на защиту Коперниковой системы мира.
В это время совершилось очень важное событие: была изобретена зрительная труба, и первым направил зрительную трубу на небесные светила Галилей. Итальянский астроном сразу увидел на небе наглядные доказательства того, что система Коперника справедлива. Галилей рассмотрел на Луне горы и равнины; Луна оказалась обширным миром, во многом похожим на Землю.
Планета Венера представилась Галилею не блестящей точкой, а светлым серпом, подобным лунному.

Всего же интереснее оказалось наблюдение яркой планеты Юпитера.
Впервые таким наблюдением Галилей занялся 7 января варя 1610 года. В зрительную трубу Юпитер показался астроному уже не яркой точкой, а довольно большим кружком. Около этого кружка на небе были три звездочки, а 13 января Галилей открыл и четвертую.
Быть может, глядя на рисунок на следующей странице, ты удивишься, почему Галилей не сразу открыл все четыре спутника: ведь они так хорошо видны на фотографии! Но нужно вспомнить, что труба у Галилея была очень плохая. Самая лучшая из тех труб, которые он сделал впоследствии, увеличивала всего в 30 раз.
Оказалось, что все четыре звездочки не только следуют за Юпитером в его движении по небу, но и обращаются вокруг этой большой планеты. Итак, у Юпитера было найдено сразу четыре луны.
Открытие Галилея вызвало недоверие в ученом мире. Профессор Падуанского университета Кремонини отказался смотреть в зрительную трубу:
— Зачем я буду смотреть в трубу, когда я и так знаю, что у Юпитера нет и не может быть спутников!
Таким глупым рассуждением Кремонини «прославил» свое имя.

Другие астрономы говорили:
— Спутники Юпитера не должны существовать, так как они совершенно бесполезны для человека.
Один епископ заявил:
В неделе семь дней; в голове у человека семь отверстий: два глаза, два уха, две ноздри и рот; на небе семь планет: Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. А если признать, что Галилей открыл еще четыре планеты, то планет окажется одиннадцать, а этого быть не может!
Он тоже не стал смотреть в телескоп. Вскоре этот епископ умер, и Галилей насмешливо сказал друзьям:
— Теперь его преосвященство отправится в рай, а так как рай на девятом небе, то епископу придется лететь мимо Юпитера, и он поневоле убедится, что у Юпитера спутники есть.
Из небесных светил проще всего наблюдать Луну. В любую лунную ночь в Галилея самую слабенькую зрительную трубу можно смотреть на нашу неизменную небесную спутницу, и наблюдение всегда доставляет человеку большое удовольствие.
Всем, кто сомневался в открытиях Галилея, астроном говорил:
— Придите и посмотрите!

Астроном прекрасно понимал, что самое лучшее средство распространять истинные знания о небе — это привлекать к наблюдениям как можно больше людей. И у Галилея по ночам собирались друзья, знакомые и даже незнакомые люди, которые своими глазами хотели посмотреть на Луну. И какое же сильное впечатление производили эти наблюдения на зрителей! осказках.ру - oskazkax.ru

Они видели на Луне огромные темные пространства, которые Галилей условно назвал океанами и морями. Они различали длинные горные хребты, высоту которых Галилей научился определять по длине их тени. Теперь смешно было уверять, что Луна — это серебряное блюдо на тверди неба или светильник, созданный, чтобы освещать Землю.


Попы и монахи заговорили:
— Зрительная труба — бесовское изобретение, а Галилей — посланник самого дьявола, смущающий души верующих людей…
После своих замечательных открытий Галилей не мог больше молчать. Система Коперника не была еще открыто запрещена католической церковью, и Галилей в 1610 году напечатал книгу с прекрасным названием «Звездный вестник». В ней Галилей высказывался за учение Коперника, хотя и очень осторожно.

Церковники встревожились: оказалось, что, хотя они и убили Бруно, система Коперника не погибла — у нее явился новый заступник и распространитель.
И таким распространителем и защитником стал ученый, имя которого было известно всей Европе.
Глава католической церкви, римский папа, в 1616 году выпустил указ. Этим указом под страхом строжайших наказаний запрещалось печатать книги, защищающие учение Коперника. Мало того, считалось преступлением хранить такие книги у себя и читать их.
Церковь так ненавидела учение Коперника, что до 1835 года все сочинения, где оно защищалось, были под строгим запретом.
«Отцы церкви» взялись и за самого Галилея. В 1632 году Галилей написал новую книгу: «Разговор о двух системах», В этой книге он снова отстаивал учение Коперника. Сочинение Галилея удалось напечатать с большим трудом. Типографщики отказывались принимать заказ: они боялись, что их станут преследовать как сообщников в распространении Коперниковой «ереси». Все-таки книга вышла в свет, и церковники разъярились. Распространять сочинение Галилея было строго запрещено, а престарелого ученого потребовали в Рим, на суд самого папы.
Галилею угрожали смертью, его допрашивали в зале пыток, где перед глазами узника были разложены страшные орудия: кожаные воронки, через которые в желудок человека вливали огромное количество воды, железные сапоги (в них зажимались ноги пытаемого), клещи, которыми ломали кости…
Дряхлый старик не вынес угроз и отрекся от своего сочинения. 22 июня 1633 года Галилей на коленях принес покаяние в церкви при большом скоплении народа.
Но и после этого «святая» церковь не выпустила престарелого астронома из своих рук. Галилей остался узником инквизиции до самой смерти. Ему строго запретили разговаривать с кем бы то ни было о движении Земли. И все-таки Галилей тайно работал над сочинением, где утверждал истину о Земле и небесных светилах.
Никакие гонения церкви, никакие пытки и казни не помешали распространению нового учения.
Герои и мученики науки делали свое великое дело.

Следующая глава:
Земля и небо: 10. Телескоп и обсерватория
Предыдущая глава:
Земля и небо: 08. Джордано Бруно
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.