Сказки с хитринкой читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Сказки с хитринкой

Читать сказки онлайн / Детские сказки

Сказки с хитринкойСВЯТЫЕ "ПОМОГЛИ"

Украинская сказка

Как-то зимой ехал мужик по дороге. Ехал он, ехал, и застала его метель. Замело дорогу. Мужик и не знает, куда ехать. Лошадь сбилась с пути и попала в овраг. Никак из оврага не выберется - совсем из сил выбилась.
Испугался мужик и стал молиться Николаю-угоднику. Помолился мужик, да не помогла ему молитва. Не может лошадь из оврага выбраться!
Помолился тогда мужик деве Марии - матери божьей. И эта молитва не помогла - не может лошадь из оврага вылезти! Совсем обессилела лошадь, и мужик устал. Уж и не знает он, какому еще святому помолиться. И вспомнил мужик о сорока мучениках. И помолился этим святым. Помолился мужик и крепко лошадь кнутом хлестнул. Лошадь рванулась и навалилась на одну оглоблю. Навалилась лошадь на оглоблю и сломала ее. Рассердился мужик и громко закричал:
- Эх, дурни, дурни! Зачем же вы все сорок на одну оглоблю навалились? Надо бы вам разделиться, тогда не случилось бы этой беды. Святые, святые, а глупые!



ВДОВА И КОРОВА

Армянская сказка

Жила одна вдова. Был у вдовы пасынок. Жили они бедно-бедно.
У вдовы была корова. У пасынка - осел.
Пасынок крал корм у коровы и давал своему ослу. Узнала об этом вдова, стала молиться и просить бога:
- Господи, господи, убей осла! Убей осла, господи!
Скоро у вдовы подохла корова. Бедная женщина горько заплакала и сказала:
- О господи! Неужели ты не смог отличить осла от коровы?


БОГ И ХОМУТ


Белорусская сказка

Однажды в одно дальнее белорусское село приехал поп. Собрал поп крестьян и спросил у них, знают ли они, что значит святая троица. Крестьяне ответили, что ничего про троицу не знают.
Стал поп объяснять крестьянам:
- Знайте, люди, что бог един в трех лицах: бог-отец, бог-сын, бог - дух святой! Поэтому-то и называется святой троицей! Поняли?
Молчат крестьяне. Тогда поп объяснил им так:
- Вот возьмем, к примеру, хомут. В нем и войлок, и дерево, и кожа - тоже троица! А название этой троице одно - хомут! Поняли теперь?
- Поняли, поняли, - закричали крестьяне в один голос, - что бог, что хомут - одно и то же!
осказках.ру - oskazkax.ru




СВЯТОЙ ДУХ


Русская сказка

Жил-был поп. Приход у попа был маленький, народ в приходе бедный. А каков приход - таков и доход. Мало доходу было у этого попа.
Стал поп думать, как бы ему разбогатеть. Думал он, и говорит однажды своему работнику:
- Поймай-ка ты голубя.
Поймал работник голубя и отдал его попу - хозяину своему.
Вот пошел поп в церковь и объявил своим прихожанам:
- Слушайте меня, православные! Мне от бога видение было - в воскресенье в нашем храме чудо случится - явится пред нами дух святой в образе голубином!
В субботу вечером зовет поп своего работника и говорит ему:
- Встань-ка ты завтра пораньше, возьми голубя и ступай в церковь. Войдя в церковь, спрячься за большие образа и жди. А как отслужу я обедню да возглашу трижды: "Пошли нам, господи, духа святого в образе голубином!" - ты и выпускай голубя. Только смотри никому об этом не рассказывай!
Настало воскресенье. Много народу собралось в церкви - всем хочется святого духа повидать! Входят люди в церковь, свечки покупают, в кружку церковную монеты бросают.
Поп радуется.
Скоро поп обедню отслужил и возгласил:
- Пошли нам, господи, духа святого в образе голубином!
Один раз возгласил, другой раз возгласил. Вот уж и третий раз призвал поп святого духа, а голубя все нет как нет!
Тут из-за больших образов поповский работник показался и сказал громко:
- Святого духа кошка съела!
Услыхали это люди, на попа сильно рассердились. Поняли они, что поп обмануть их хотел. И с тех пор люди в этом приходе перестали попу верить и в церковь ходить.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.