Сказка о маме читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Сказка о маме

Читать сказки онлайн / Детские сказки

Сказка о мамеУтро было прекрасным. Заснеженные веточки деревьев сплетались в красивые неповторимые узоры на фоне предрассветного зимнего неба. Было ясно, что впереди чудесный солнечный день. Ваня распахнул занавески, чтобы утро вошло в комнату, и приготовился будить свою сестру.

— Опять в школу… Я хочу спать, — протянула Настя, зарываясь лицом в подушку.

— Просыпайся, — настойчиво говорил ей брат Ваня. — Сегодня же ко второму уроку. Тем более что второй урок у мамы, мы не должны опоздать.

Мама — это Валентина Ивановна, которая преподавала в той же школе, где учились ее дети.

— Встаю, встаю, — пробурчала Настя, внутренне радуясь, что крестная отучила ее боятся щекотки и теперь брат не сможет пощекотать ее за пятку.



* * *



Однако урок не начинался. Валентина Ивановна почему-то не появлялась в классе. И все учителя, завучи и даже директор не знали, куда она исчезла.

— Ура! — радовались остальные дети, — урока не будет!!!

И больше всех радовался двоечник Вовка.

— Ничего не ура! — вскричала Настя. — Наша мама пропала, а они радуются!

Но восторгу других учеников не было предела. Они уже пускали галочки и кидались портфелями.

— Безобразие! — со слезами на глазах воскликнула Настя. — Пойдем искать нашу маму!

С этим намерением дети выскользнули из класса.



* * *



Чтобы разработать план, куда пойти в первую очередь и не мерзнуть на улице, дети зашли в магазин, который оказался магазином игрушек. Первым делом их внимание привлек большой Слон с одним бивнем.

— Смотри, какие мудрые глаза у этого Слона, — заметила Настя. — Вот кто наверняка знает, где найти маму!

— Да, я знаю совершенно точно, — неожиданно ответил Слон. — И вы обладаете всем, что необходимо для этого: любовью к маме, искренним желанием найти ее, смелостью и чистотой ваших мыслей. Готовы ли вы идти дальше?

— Да, мы готовы! — ответил Ваня.

— Однако вам необходимо пройти еще шесть этапов, шесть испытаний, шесть разных местопребываний. И на седьмом этапе вас будет ждать ваша мама.

— Что же это за испытания. Где они начинаются? — спросил Ваня.

— Они начинаются прямо сейчас. Не волнуйтесь, я буду помогать вам. Но вы не должны терять время понапрасну, — отвечал Слон. — И если окажетесь в затруднительной ситуации, смело просите вашу маму помочь. Она обязательно услышит.

* * *



Не успели дети и глазом моргнуть, как очутились в большой комнате с множеством дверей: входов и выходов. Взад-вперед сновали какие-то люди.

— Вы ищите маму? — подбежал какой-то человечек в очках. — Тогда вам ко мне. Я написал специальную книгу по этому вопросу. Десятки лет научных трудов и исследований…

— Нет, у него все неправда, — отвлекла их внимание очень красивая леди. — Я сейчас погадаю вам на ваших руках, и не нужно будет ничего читать.

— Внимание! — произнес громкоговоритель. — Последнее открытие в области выбора пути. Уникальный курс лекций. Вход по очень низким ценам.

— Не слушайте никого! — уверенно заявила сухопарая леди. — Включите свою голову и подумайте. Думайте напряженно, час за часом, день за днем, и тогда поймете.

— О мама, помоги, здесь столько разных людей и мнений. Пожалуйста, дай нам только истинные, чистые знания! — проговорила вслух Настя.

И в этот момент вся комната укуталась туманом, полным причудливых теней, и лишь одна дверь осталась. Вбежав туда, Ваня и Настя попали в прекрасный цветущий сад. Сотни разнообразных человечков плавали по прозрачной речке в лепестках роз, как на лодках. И синие стрекозы разносили им вкусные пирожные и напитки.

Ваня и Настя решили отдохнуть остаток дня. Надо сказать, что это было самое прекрасное времяпровождение в их жизни. Веселье и беззаботность в обществе маленьких человечков не покидали их до вечера.

«Как бы я хотел почаще бывать в этом саду» , — подумал Ваня перед тем как лечь спать. То же самое было на уме и у Насти.



* * *



Утром дети тепло попрощались с человечками, а те вручили им подарки. Ване — монетку, потерев которую можно было в любой момент попасть в дивный сад, который они покидали, и сколько угодно гулять там. А Насте — кошелек. Опустив туда руку, можно было достать любой наряд или украшение, какое только душе угодно.

Обрадованные брат с сестрой шли по единственной дороге, которая вела из сада, как вдруг увидели колодец.

— Интересно, есть ли там вода, — нагнулась над колодцем Настя. — Ой, — вдруг воскликнула она, — я уронила свой кошелек!

Вода в колодце была свежей и чистой, и волшебный кошелек, так как был очень легким, плавал на ее поверхности. Но не было ничего, чем можно было бы дотянуться до воды: ни ведра, ни бадейки.

— Ваня, пожалуйста, давай достанем мой кошелечек! — протянула Настя.

— Как же мы спустимся в колодец? — спросил Ваня.

— Не знаю. Давай сплетем веревку или вернемся в волшебный сад и попросим помощи у человечков, — отвечала Настя.

Ваня помолчал несколько минут.

— Но Настя, — сказал он затем. — Наша цель — найти маму. Если мы будем беспокоиться о вещах и тратить на них свое внимание, мы отступим от цели. Тем более Слон говорил нам не терять понапрасну время.

Настя хотела было возразить, но что-то внутри подсказало ей, что этого делать не нужно. Вздохнув, она взяла брата за руку, и они отправились дальше. Через несколько минут Настя уже совершенно позабыла про волшебный кошелек.



* * *



— Пахнет морской водой, — сказала, потянув воздух носом, Настя.

И действительно, вскоре дети вышли на берег океана. Там на одиноком камне сидел человек в длинном одеянии с куском ткани на голове. Сами не зная почему, брат с сестрой подошли и поклонились ему с почтением.





— Мир вам, Ваня и Настя. Меня зовут Саи Баба — сказал человек. — Но посмотрите-ка на этих чудных маленьких черепашат!

И тут Ваня и Настя увидали черепаху с маленькими детками. Каждый из них нес маленький узелок на спине.

— Они, как и вы, путешествуют, — пояснил Саи Баба.

— Мы идем в чудный, прекрасный сад, — ответила черепаха-мама. — Я давно обещала моим деткам показать его. Вот только не знаю, дойдем ли мы когда-нибудь, уж больно медленно движемся…

И детки согласно закивали головами. Тут Ваня вспомнил про свой волшебный жетон. Сперва он колебался, отдать его или иже оставить себе, но потом решил, что искренние желания должны исполнятся.

— Я очень хочу сделать сюрприз вашим деткам, — сказал Ваня и объяснил, как применять подарок человечков.



* * *



Когда черепаха после долгих благодарностей воспользовалась жетоном, Саи Баба показал детям на берег океана.

— Это океан иллюзий, — сказал он. — Вам нужно будет пройти его. На самом деле этот океан начался еще в волшебном саду. Все, что будет происходить с вами, когда вы будете пересекать океан, не будет реальным и настоящим. Ваша задача — помнить об этом и следовать своей цели.

— И еще, — продолжал Саи Баба, — после пересечения океана вы попадете в глубокую пещеру, полную чудовищ. Они будут пытаться помешать вам пройти. Но стоит вам подумать о вашей маме и о том, как она любит вас, они все исчезнут. Если будет страшно, вам следует сказать: «ДЖАГАДАМБА!» Не забывайте об этом и просто наблюдайте, что будет. Это будет вашим четвертым испытанием.

Ваня и Настя посмотрели на горизонт, словно пытаясь уже сейчас разглядеть пещеру, а когда повернулись к камню, Саи Бабы там уже не было. Зато на волнах показалась лодка с веслами — та лодка, в которой детям предстояло пересечь океан иллюзий.



* * *





Лодка неспешно скользила по океану, минуя множество островов, на каждом из которых Ваня и Настя наблюдали различную жизнь. Где-то люди спали, на другом острове злились или очень спешили, на некоторых островах жители считали, что они заняты важными, великими делами, в следующем месте обсуждали сложности своего острова, не предлагая никаких решений. Однако были люди, которые создавали прекрасные стихи и картины, заботились друг о друге и выходили добрыми из трудных ситуаций. Некоторые сидели на берегу и смотрели вдаль, словно пытаясь угадать: что же будет за пределами этого океана и как вырваться оттуда. Все это были очень разнообразные жители, судьбы которых повторялись и переплетались самым причудливым образом. Несколько раз Ваня и Настя видели вдали плывущие по океану плоты и лодки искателей, которые пытались пересечь океан, но не могли приблизиться ни к кому из них. Порой дети видели весьма заманчивые острова, но вовремя вспоминали, зачем они плывут по океану.

Вскоре брат и сестра обнаружили, что они проходят одни и те же места, словно по кругу.

— Что же нам делать, — спросила Настя. — Мы вроде бы все время движемся только вперед…

— Я не знаю, — ответил Ваня. — Давай попросим помощи у мамы.

— О мама! — сказали тогда дети. — Ты учила нас в детстве, ты учила нас в школе. Ты — наш единственный настоящий учитель. Пожалуйста, помоги нам пересечь океан, сделай нас теперь учителями самим себе.

В это время солнышко выглянуло из-за туч, осветив детям уходящую вдаль серебристую дорогу. Тогда Ваня и Настя устремили все свое внимание на искорки этой дороги, в глубине души зная, что они вернуться и помогут жителям островов.



* * *



Острова закончились, и вскоре показалась суша, которую с трудом можно было назвать берегом, поскольку она представляла собой высокий скалистый утес. Внутрь утеса вела пещера — та, о которой говорил Саи Баба.

Насмотревшись на голубое небо, Ваня и Настя шагнули под своды пещеры, которая сперва была сухой и просторной, но вскоре стала узкой и грязной. Используя карманный фонарик, который оказался в школьном рюкзаке у Вани, дети продвигались вперед. Однако вскоре свет фонарика стал тусклым — садились батарейки. Неожиданно впереди послышались какие-то звуки. Сердце у Насти екнуло, хотя она никогда не боялась темноты. Ваня вышел вперед, заслонив сестру.

Спустя минуту впереди показалось страшное чудовище. Оно хохотало, обнажая огромные клыки. Повинуясь инстинкту, дети метнулись назад, однако увидели еще более ужасное чудище сзади. Вскоре стало ясно, что демоны наступают со всех сторон.

Одно из чудовищ протянуло лапы и схватило Настю. Несмотря на страх, Ваня сжал кулаки и бросился на защиту, забыв о том, что ему ни за что не справится с демоном. Однако в тот же миг он увидел перед собой спокойное лицо Саи Бабы и вспомнил.

— ДЖАГАДАМБА! ДЖАГАДАМБА! — закричал Ваня.

Неожиданно стало светло, и впереди детей возник огромный тигр. Всю пещеру потрясло его грозное рычание, когда он понял, что детям угрожают.





Ваня мельком увидел испуганные лица чудовищ, и через мгновение они с Настей оказались под ярким солнцем. Вокруг была прекрасная долина, которую, как обычно, украшала прозрачная река, берущая начало в горах, которые виднелись на горизонте. Благоухание прекрасных цветов и плодов наполняло долину.



* * *



— Очутившись в таком месте после пещеры, я ощущаю полную безопасность, — сказал Ваня. — И я чувствую в себе первозданную чистоту.

— Так и есть! Я знаю, что я есть чистая любовь и радость, — произнесла Настя, приложив руку к сердцу. — Кроме того, мне кажется, что наша мама уже близко. Ее любовь — словно прохладные волны моря, которые я ощущаю в своем сердце.

— Действительно, это очень необычное состояние. Его никогда не было у меня раньше, даже в самые радостные и удачные дни в моей жизни, — удивился Ваня. — Я люблю весь мир и всех людей и наслаждаюсь этим.



* * *



Проснувшись утром, Ваня и Настя с восторгом вспоминали свое вчерашнее состояние. Они бы очень хотели, чтобы оно повторилось еще раз и никогда не проходило. Однако им нужно было продолжать свой путь. Вдалеке дети увидели прекрасную снежную вершину, и что-то внутри подсказало им, что необходимо двигаться по направлению к этой горе.

Вскоре у брата и сестры появился попутчик. Это был худенький человечек по имени Гу, лицо которого все время меняло свое выражение. Непонятно, откуда он взялся, однако Ваня и Настя сразу же согласились взять его с собой.

По пути Гу не умолкал ни на минуту.

— Слушай, ты чего как идешь? А ты чего как ешь? А ты чего молчишь? — постоянно теребил он Ваню. — У твоего платья плохой фасон. И ты не умеешь правильно ходить, — толкал он в бок Настю.

— Да что же это такое! Надоело! — вскрикнул наконец Ваня, и в ту же минуту заметил, что они опять вернулись к месту, откуда вышли из пещеры. Значит, полдня прошло напрасно. А Гу обрадовано захихикал.

Отправившись во второй раз по той же дороге, брат с сестрой старались не замечать Гу, однако он не давал им прохода и начал применять «тяжелую артиллерию».

— Настя, вспомни, как ты переговаривалась с мамой по утрам. Неужто ты думаешь, что после этого обладаешь теми достоинствами, чтобы найти ее? — спрашивал он.

осказках.ру - oskazkax.ru

Или:

— Ваня, вспомни, ты пообещал маме не драться и нарушил обещание. Ты что, думаешь, она об этом не знает?

И стоило Ване или Насте разозлится, даже про себя, или почувствовать себя виноватыми, как они опять возвращались назад. Признаться, в этот день они устали больше, чем во все остальные.

— Это наше пятое испытание, — шепотом сказала Настя Ване. — Мы должны научится не замечать его колкостей и вести себя достойно.

— Конечно, это сложно, поскольку обычно мы поступаем по-другому. Но вспоминая вчерашнюю глубину в моем сердце, я чувствую, что не стоит терять ее из-за поведения Гу, — ответил ей Ваня. — И давай попросим о помощи маму.

— Мама, мы твои невинные дети, — произнесли Настя и Ваня. — Мы не виноваты ни в чем. Помоги, пожалуйста, нам.

Заснеженная вершина, к которой держали путь дети, засверкала в лучах солнышка. Горная долина была необыкновенна красива, а воздух настолько чистым, что с непривычки даже кружилась голова. Залюбовавшись всем этим и забыв о неприятностях, Ваня и Настя через некоторое время заметили, что Гу нет рядом с ними. Он как-то неожиданно исчез сам собой.



* * *



Вскоре путь преградила бушующая горная река, настолько широкая и бурная, что не представлялось возможным пересечь ее. Ваня и Настя молча наблюдали могучую силу этой реки. Неожиданно они увидели рядом с собой Слона.

— Я доволен тем, как вы проходите испытания, — кивнул он в ответ на обрадованные приветствия детей. — Это шестое, и оно будет заключительным. Сейчас просите, что сделать для вас, но эта помощь будет последней.

— Пожалуйста, о Слон, помоги нам перебраться через реку. Это последнее препятствие на пути к нашей вершине, — ответил Ваня.

— Хорошо, — проговорил Слон. — Закройте-ка на минуту глаза.

Дети зажмурились, а затем увидели, что Слон покинул их, зато через реку появился мост, правда, очень узкий. Но ничего, Ваня и Настя были уверены, что им удастся пройти его.

— Давай немного отдохнем, — предложил Ваня, — путь через мост нелегок.

Дети сами не заметили, как заснули. Сквозь сон Насте почудился треск. Открыв глаза, она увидела, что их мост пылает в огне, а из кустов выглядывает довольная мордочка Гу.

От крика Насти проснулся Ваня, и дети с горечью смотрели, как рухнули в реку остатки моста. «Что же нам делать? — думали они. — Ведь горные реки такие длинные, они не имеют ни конца ни края».

Однако спустя час к их костру, который Ваня развел, чтобы разогнать вечернюю прохладу, тихонько подошел Гу.

— Мне нужна ваша помощь… — еще тише сказал он.

Дети не поверили своим глазам.

— Уходи, пока я не поколотил тебя, — отвечал ему Ваня. — Твое счастье, что я обещал маме не драться.

— Я тоже ищу свою маму, — словно не слыша, продолжал Гу. — И мне осталось последнее испытание. Я пройду его только с вашей помощью: если вы искренне обнимите меня.

— Что! — не выдержал Ваня. — Нет, вы только подумайте! Зачем было поджигать наш мост, ведь теперь мы не можем перебраться через реку.

— Я тогда не знал, что мне понадобится ваша помощь, — отвечал Гу.

Ваня хотел ответить ему, но вспомнил о пятом испытании и промолчал. Повернувшись к Гу спиной, он начал помешивать чай в котелке.

— Ваня, давай поможем ему, — неожиданно предложила Настя. — Конечно, он поступил очень плохо, но что за польза, если он, как и мы, будет сидеть тут. Возможно, он такой, потому что ему недоставало любви. И его мама исправит это.

Глазки Гу блестели в бликах костра, словно пуговки.

— Хорошо, — ответил Ваня через несколько минут. — Но мы должны обнять его ИСКРЕННЕ. В этом-то и сложность.

— Давай попробуем простить его от чистого сердца, — отвечала Настя.

— Мы прощаем все этому Гу, — проговорили дети. — Мы прощаем. Мама, пожалуйста, помоги нам искренне простить.

Ваня и Настя даже закрыли глаза, чтобы сосредоточится на своей просьбе. А когда открыли их, увидели, что они сидят уже на другом берегу реки.

— Выходит, нашим шестым испытанием был вовсе не мост, а прощение, — с удивлением проговорил Ваня.



* * *



Теперь вершина была совсем рядом. Собственно, Ваня и Настя уже стояли на вершине, и впереди они увидели свою маму. Они бросились навстречу друг другу.


— О мама, мы пережили столько всего интересного, — начала рассказывать Настя.

— Но самым необычным было у нас состояние на волшебном лугу, после пещеры чудовищ, — сказал Ваня. — Мы словно родились заново.

— Вы почувствовали Всепроникающую энергию Любви и Радости, — объяснила мама. — Эта сила, которая сотворила Землю и все живое на Земле, просто большинство людей об этом забыли. И когда кто-то получает связь с этой силой, он становится прекрасным, словно благоухающий цветок, и полностью защищенным. Тогда сердце становится большим-большим, способным вместить целый мир. А радость не умещается в сердце и вырывается наружу в виде прохладного ветерка на ваших ручках.

Дети с восторгом смотрели на маму. Им так нравилось слушать, что она говорит.

— Теперь просите у меня все, что угодно. Я так соскучилась по вам! — сказала мама.

— Мама, пожалуйста, помоги нам получить связь с этой силой Любви и Радости. Мы хотим, чтобы она заботилась о нас! — попросили Ваня и Настя.

— У вас уже есть эта связь. Для этого вы прошли шесть главных испытаний, — улыбнулась мама и обняла своих детей. — Ну-ка, протяните ваши ручки ко мне.

Ваня и Настя повернули ладошки к небу и с удивлением почувствовали прохладный ветерок, исходящий из рук.

— Теперь вы можете рассказать об этом вашим друзьям в школе, когда вернетесь, — сказала мама. — Они тоже могут получить заботу такой чудесной силы. Но для этого им не нужно отправляться в путешествие, как вам. Достаточно просто попросить то же самое, чего просили вы. Если желание будет искренним, они обязательно это почувствуют.

Мама обняла и крепко прижала к себе детей.

И тут Ваня и Настя увидели пребольшую яркую радугу. А вскоре пошел разноцветный снег. Однако когда дети ловили снежинки, они понимали, что это маленькие сладкие семена. Упав на землю, семена проросли в разноцветные прекрасные ароматные цветы. Именно такие, которые должны расти на Земле.



Рассказ Вани и Насти их друзьям о том, что они делали, чтобы найти маму и почувствовать Всепроникающую энергию любви.

Нужно попросить искренне:

1. Мама, дай мне, пожалуйста, чистые знания.

2. Мама, пожалуйста, сделай меня мудрым учителем самому себе.

3. (Прижмите правую руку к сердцу) Я есть чистая любовь и радость.

4. Мама, я твой невинный ребенок.

5. Я всех прощаю.

6. (Положите правую руку на макушку головы. Это ваша «вершина» ) Пожалуйста, пусть Всепроникающая энергия любви заботится обо мне и направляет меня в жизни.

Протяните ваши ручки ладошками вверх.



А почувствовали ли вы что-нибудь?

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.