Мамины сказки: Сказка про сказку читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Мамины сказки: Сказка про сказку

Читать сказки онлайн / Добрые сказки

Мамины сказки: Сказка про сказкуВ густом еловом лесу есть небольшая солнечная полянка, на той полянке стоит пенёк, на пеньке сидит Сказка, да такая хорошая, да такая пригожая… Сидит Сказка на пеньке и плачет.

Мимо той самой полянки проходил добрый гномик Данилка. Шёл он по своим делам да услышал, как кто-то плачет. Вышел он на полянку, и увидел на пенёчке плачущую Сказку.

- Сказка, Сказка, чего это ты так горько плачешь?

- Я потерялась, — отвечает Сказка гномику.

- Как потерялась?

- Я из лукошка выпала, — объяснила Сказка. – Мне интересно было, что там вокруг творится, я выглянула из лукошка и выпала.

- А кто же тебя нёс в лукошке? – поинтересовался гномик Данилка.

- Да если б я знала, лукошко-то я видела, а вот кто нёс – не знаю…- снова расплакалась Сказка. – Теперь кто-то без Сказки остался.

- Да, нехорошо, — согласился Данилка. – Но слезами горю не поможешь, прыгай в моё лукошко, пойдём искать, кто тебя потерял. Только держись крепче, чтобы снова не выпасть.

Так Сказка и сделала: прыгнула она в лукошко к гномику, и они пустились в путь. Шли они недолго. На соседней полянке им повстречался колючий серый Ёжик, который собирал грибы.

- Ёжик, ты случайно Сказку не терял? Она из лукошка выпала, а вот из чьего – не знает.

- Нет, — покачал головой Ёжик, — Мы сказки в лукошке не храним. Они у нас в кладовой, в специальном сундучке. Каждый вечер мама-ежиха достаёт по одной сказке и рассказывает ежатам. Вы вон у Белки спросите.

Пошли Данилка со Сказкой к высокой сосне, на которой жила Белка.

- Белка, ты дома? – позвал гномик.

Через пару секунд из дупла выглянула острая мордочка, а потом уж и сама Белка с пушистым рыжим хвостом выпрыгнула на ветку.

- Белка, у тебя случайно сказка из лукошка не выпадала? – спросил гномик.

- Да что ты, Данилка! – рассмеялась Белка. – Кто ж носит сказки в лукошке?! Они у меня висят на верёвочке нанизанные под потолком. Я вечером срываю одну и своим бельчатам рассказываю. Вы у Зайчихи спросите.

Поблагодарил гномик Белку и направился к домику зайцев. Мама-зайчиха как раз развешивала на улице бельё.

- Зайчиха, не подскажешь не у тебя из лукошка Сказка выпала? – спросил гномик.

- Нет, что ты, — махнула мягкой лапкой Зайчиха. У меня сказки на грядке растут. Между рядком с морковкой и кресс-салатом. Я вечером по одной за хвостик выдёргиваю и своим зайчатам рассказываю.

Долго ещё бродили по лесу Данилка и Сказка. И у Медведицы были, и у Волчицы, и у Лисы, и у Сороки. Никто Сказку не терял. Почти отчаявшись, решили вернуться они на ту полянку, где гномик встретил Сказку.

Подходя к полянке, услышали, как кто-то плачет. Ближе подошли и увидели, что на пеньке сидит молодая женщина и плачет. На коленях у неё стояло лукошко.

- Здравствуйте, почему вы плачете? – спросил её гномик Данилка.

Женщина подняла на него глаза, утёрла слёзы шёлковым красным платком в горошек и ответила:

- Я такая растяпа! Была на ярмарке, возвращалась домой через лес. В лукошке у меня лежали гостинцы для деток моих, пряники медовые да Сказка волшебная. Вот я где-то Сказку и обронила. Все тропинки обошла, по которым я из города шла, а Сказки нет нигде. Может кто-то подобрал мою Сказку. Уж такая хорошая она была, такая пригожая! Что я теперь своим деткам скажу? Как оставлю их без Сказки?!

Только она это произнесла, как из Данилкиного лукошка, выглянула Сказка.

- Здесь я! Я сама тебе ищу! Не виновата ты, это я из любопытства выглянула из лукошка, да не удержалась и упала.

Как Мама обрадовалась! Стала она гномика обнимать, благодарить, что сберёг её Сказку. Затем Сказка запрыгнула в мамино лукошко, и они отправились домой, где их дожидались Ванечка и Манечка. осказках.ру - oskazkax.ru

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.