Сказки Эльфики: Держись, Мишка! читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Сказки Эльфики: Держись, Мишка!

Читать сказки онлайн / Волшебные сказки

Сказки Эльфики: Держись, Мишка!Жил-был мальчик Мишка. Сначала он был как все, а потом стал особенный. Он сам слышал, как маме врачи рассказывали, как нужно себя вести с «особенным» ребенком.

А особенного в Мишке было то, что на него напала Тяжелая Болезнь. Мишка был мальчик сильный и храбрый, но тут ничего сделать не смог, потому что эта Болезнь была коварная, напала из-за угла, без предупреждения, и сразу ка-а-ак навалится на Мишку! И придавила его — ведь Мишка все-таки маленький, а Болезнь недаром тяжелой называлась, тяжести в ней ого-го сколько было!

Стал Мишка вялый и скучный, и аппетит совсем пропал. Врачи его лечат-лечат, стараются Болезнь прогнать. Но она хитрая оказалась — вроде притихнет, а потом с новой силой нападает. У Мишки силенок все меньше остается, он и с постели вставать уже почти перестал. И от скуки стал он сочинять всякие истории. Что видит — про то и сочиняет. Про Солнечных Зайчиков и про Больничные Тапочки. Про то, как Белый Халат мечтал стать разноцветным и что из этого вышло. Про маленькую Звездочку, которая заглядывала к нему в форточку, и про старую Ворону, которая часто прилетала на дерево, что виднелось за окном. С этими историями Мишке стало жить веселее, и болезнь в очередной раз отступила.

Сначала сам для себя сочинял, а потом вдруг подумал: тут же много детей лежит, почему бы и их не порадовать? Тогда он попросил тетрадку и ручку, записал несколько историй красивым почерком и попросил медсестру тетю Наташу передать тому, кому сейчас грустно или плохо. Та, конечно же, передала. А потом пришла и еще попросила — сказала, что от Мишкиных историй у детей настроение поднимается, и даже анализы у них вспоминают о правилах приличия и выдают симпатичные цифры. Доктор так и говорит: «Приличные анализы, надо же!».

Мишка и рад стараться — пишет и пишет. Тут Болезнь про него вспомнила, решила снова напасть. Явилась — а Мишка строчит, на нее внимания не обращает. Болезнь на него навалиться хотела, а он отмахивается:

— Отстань, Болезнь, не видишь — я занят? Мне как раз сказку закончить надо и еще одну написать.

— Ты чего это? — возмутилась Болезнь.— Давай-ка, откладывай все дела — болеть пора!

— Ничего не знаю,— говорит Мишка, не поднимая глаз от тетрадки.— Некогда мне. Ты в другой раз приходи, если что.

Болезнь оторопела от такой наглости, потопталась у порога и ушла. Она, конечно, потом еще приходила, и еще, только как ни придет — Мишка все пишет да пишет. Как будто в розетку включенный! А когда пишет — обо всем забывает, глаза горят, щеки розовеют, даже волосы дыбом, потому что энергия его переполняет.

И вот однажды Болезнь обозлилась и решила, что надо это дело прекращать! А то что за наглость — ее уже и замечать не хотят! На этот раз она хорошо подготовилась: взяла с собой и веревки, чтобы связать по рукам и ногам, если сопротивление окажет, и дубинку, чтобы оглоушить в случае чего, и еще много всякой всячины. Время она выбрала ночное, чтобы Мишка в это время не писал, ведь свет-то по ночам тушат. Да и рядом никого не будет — некому Болезни будет помешать!

— Ну, мальчик, теперь-то тебе от меня не скрыться! — злорадно сообщила Болезнь, подкравшись к его кровати.— Утащу я тебя с собой, и ничего ты мне не сделаешь!

— Не утащишь! — храбро ответил проснувшийся Мишка.— Я уже не тот, что был, я тебе не дамся.

— Да кто ж тебя спрашивать станет? — взревела уязвленная Болезнь, набросилась на него и схватила за горло.

Но поскольку Мишка о ней в последнее время почти забыл, страхами и печалями своими ее давно не подкармливал, Болезнь сильно усохла и была уже не тяжелая, а так — средненькая. Но все равно, Мишка почувствовал, как наваливается привычная слабость и откуда-то из глубины поднимается паника. «Чем бы ее стукнуть?»,— подумал он, шаря руками по сторонам. Но, как назло, ничего походящего не было, только тетрадка со сказками. Он схватился за нее, как за спасательный круг, а Болезнь тем временем уже взвалила его на плечо и потащила куда-то в темноту. Мишка знал, что Болезнь время от времени кого-то уносит, но он вовсе не хотел быть этим самым «кем-то» — ведь у него еще столько историй осталось недописанными!

И вдруг… Он услышал, как кто-то завопил во все горло: «Мишка, держись!!!». Он не понял, кто это говорил, но тоже завопил: «Я тут!!!» и стал изо всех сил сопротивляться Болезни — брыкаться, лягаться и вырываться из ее цепких лап. «Держись, Мишка!»,— послышались еще разные голоса, и он почувствовал, что Болезнь кто-то тормозит.

— Мы тут, Мишка! Не сдавайся! Помоги нам прогнать Болезнь!

— Я ничего не вижу,— крикнул Мишка, изо всех сил вертя головой.

— Кто-нибудь! Осветите поле битвы!

— Да, я сейчас! — услышал Мишка, и в ту же минуту сверху зажглась Звезда.

Мишка сразу ее узнал: это была та самая Звездочка, которая смотрела в его форточку, а потом светила в его сказках. А вокруг… Тут были все его герои — те, кого он описывал в своих историях. И все они нападали на Болезнь, кто как мог. Солнечные Зайчики слепили ей глаза, Больничные Тапочка шлепали по разным частям тела, а Белый Халат рукавами спутывал Болезни руки. осказках.ру - oskazkax.ru

— Держись, Мишка! — прокаркала Ворона, не прекращаю клевать Болезнь в темечко.

— Что вы делаете, изверги? ?? — рыдала Болезнь, пытаясь вырваться из кольца Мишкиных героев.— Как вы можете со мной так поступать? ??

— Отпусти ребенка! — требовали герои.— Уходи, убирайся! Не смей его забирать — он нам нужен! Он всем нужен! Его истории нужны людям!

— Да ну вас всех, забирайте вашего мальчишку, дайте мне уйти! — вырывалась из их рук вконец обессиленная Болезнь.— В жизни к нему больше не полезу, клянусь! Помогите, убивааа-ююют!

И она позорно бежала с поля брани под свист и улюлюканье Мишкиных друзей. Битва закончилась полной победой, Болезнь была с позором изгнана.

— Спасибо вам, друзья,— сказал Мишка, оглядываясь по сторонам.— Я уж думал, хана мне, на этот раз она меня совсем унесет. А тут вы откуда-то взялись — чудо просто!

— Мы не «откуда-то» взялись, а из твоей тетрадки! — загалдели герои.— Ты же нас создал, как мы могли не помочь своему создателю? ?? Тем более что ты еще много историй записать просто не успел, мы же знаем!

— Это точно,— согласился Мишка.— Чем больше сочиняю, тем больше идей появляется. Жалко будет, если пропадут.

— Теперь не пропадут,— утешил его Халат.— Теперь ты все-все успеешь написать. И кому-то от твоих историй станет светлее и теплее, и у него появится надежда.

— А как мы отсюда будем выбираться? — спросил Мишка.— Тут ведь нет никаких ориентиров!

— Как это нет? А я? — удивилась Звезда.— Ориентируйся на меня! Раз уж ты меня зажег — я всегда буду твоей Звездой!

— Держись, Мишка! — и Белый Халат подал ему рукав.

— Держись, Мишка! — и Солнечные Зайчики запрыгали перед ним, показывая дорогу.

— Как я смогу отблагодарить вас за мое спасение? — спросил Мишка.— Что я могу для вас сделать?

— Нас не надо благодарить! Мы не за благодарность, мы к тебе просто очень хорошо относимся,— наперебой загалдели герои.

— Но ты можешь сочинить еще много историй, которые спасут других людей,— добавила Ворона.— Это и будет лучшей благодарностью для нас, поверь!

— А Болезнь больше правда не вернется? — никак не мог поверить в такое счастье Мишка.

— Забудь про нее. Пока ты нужен, пока ты делаешь какое-то дело, очень важное для Вселенной — она будет тебя защищать и поддерживать.

— Свети, как я, и будешь выше любой Болезни,— подмигнула Звездочка.

И Мишка, глубоко вздохнув, пошел туда, назад, где его ждали те, кому он мог быть полезным и нужным, и кому он мог протянуть руку помощи сквозь тьму и сказать: «Держись!».

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.