Сказка Гульназек читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Гульназек

Читать сказки онлайн / Татарские народные сказки

ГульназекЖил в давние времена в одной деревне бедняк. Звали его Гульназек.
Однажды, когда в доме не осталось ни крошки хлеба и нечем было кормить жену и детей, решил Гульназек попытать счастья на охоте.
Срезал он ивовый прут и смастерил из него лук. Потом нащепал лучины, выстругал стрелы и отправился в лес.
Долго Гульназек бродил по лесу. Но не зверя и не птицу повстречал он в лесу, а столкнулся с великаном дивом. Испугался Гульназек. Не знает, как и быть, не знает,как ему от дива спастись. А див подошёл к нему и спросил грозно:
- А ну-ка, кто ты такой? Зачем сюда пожаловал?
«Всё равно пропадать!- думает Гульназек. - Попробую я напугать этого дива».
Подошёл он к диву и сказал:
- Я охотник, пришёл в лес пострелять дичи. Но если попадётся див, то и от такой добычи не откажусь: одной стрелой уложу его на месте!
Струсил див, завизжал на весь лес. И чем громче он визжал, тем больше раздувался его живот. Скоро див стал похож на большую копну сена.
Наконец див перестал визжать и взмолился:
- Храбрый охотник, не губи меня! Лучше пойдём ко мне в дом, будешь дорогим гостем. Позволь мне угостить такого славного джигита, как ты!
А Гульназек стоит ни жив ни мёртв от страха не знает, отказаться от приглашения или нет. Пересилил он кое-как свой страх и побрёл за дивом.
Долго они шли и пришли к жилищу дива.
Ввёл див Гульназека в свой дом и приказал жене угощать гостя жареным мясом. Сам див ест, торопится, а Гульназеку и кусок в рот не идёт.
Как покончили они с едой, повёл див своего гостя в другую комнату и уложил на мягкую постель.
Лежит Гульназек в постели, но заснуть не может. Закрыл глаза, притворился спящим, а сам прислушивается к каждому звуку, следит, что хозяева делают.
И слышит он, как див шепчет жене:
Ну, жена, попали мы с тобой в беду! Этот охотник намного сильнее меня: захочет - одной стрелой уложит на месте... Как нам теперь быть? Как нам от такой беды избавиться?
Не печалься, - отвечает диву жена. - Придумала я, как нам от этого охотника избавиться. Принесём мы ночью большой, тяжёлый камень, бросим на охотника и придавим его.
Обрадовался див и говорит:
- Хорошо ты придумала! Так мы и сделаем!Среди ночи див с женой тихонько поднялись, вышли из жилища и пошли за камнем.
Тут Гульназек быстро вскочил с постели, бросил на неё несколько поленьев, прикрыл их шубой, а сам притаился за печкой. Только он спрятался, вернулись див и его жена с огромным камнем. Подкрались они к постели и со всего размаха бросили на неё камень. От этого удара поленья под шубой затрещали, захрустели, превратились в мелкие щепки.
Ну, теперь нам некого бояться! - сказал див. - Избавились мы от этого силача охотника!
Подняли они вместе с женой камень с постели и выбросили на двор.
Пока они возились с камнем, Гульназек опять улёгся в постель. А когда див с женой пришли, он потянулся, словно только что проснулся, зевнул и сказал недовольным полосом: Ну, и беспокойно же у вас здесь! И выспаться нельзя! Вот только что на меня с потолка что-то упало. Таракан, что ли? Не будь ты мне приятелем, я бы такой шум устроил, что ты не знал бы, куда деваться!
Испугался див, растерялся, не знает, чем задобрить гостя. Поднёс Гульназеку всяких подарков - ему и унести их не под силу. Захотел тогда див сам донести подарки до дома Гульназека.
Собрались они и отправились в путь.
Пришли к дому. Гульназек и говорит диву:
- Подожди меня здесь, у входа. Я пойду скажу жене, что привёл гостя. Пусть приготовится встретить тебя!
Див остался у двери, а Гульназек вошёл в дом и сказал жене:
- Ну, жена, привёл я нежданного гостя — страшного дива! Сейчас я введу его в дом и велю подавать угощенье. Я тебе раз скажу - ты молчи, ещё раз скажу - ты молчи, а когда я прикрикну на тебя, ты скажи: «Чем же мне угостить гостя? Разве мясом того дива, которого ты подстрелил вчера? Больше у нас ничего нет!» осказках.ру - oskazkax.ru
- Хорошо, - отвечает жена, - так и скажу.
После этого Гульназек ввёл дива в дом, усадил его на почётное место и сказал:
- Эй, жена! Подавай угощенье.
А жена молчит. Гульназек опять: - Эй, жена! Подавай нам угощенье.
А жена молчит. Крикнул тогда Гульназек громко и сердито:
- Что же ты молчишь? Или не слышишь? Живо подавай угощенье!
А жена на это отвечает:
- Чем же я буду угощать гостя? Разве мясом того дива, которого ты вчера подстрелил?
Как услыхал див эти слова, вскочил с места и кинулся вон из дому. Чуть весь дом не развалил!
Бежит див, от страха ног под собой не чует, а навстречу ему лиса.
- Куда это ты так торопишься? — спрашивает.
- Ах, милая лиса, - отвечает див, - ведь я чуть было не погиб!
И рассказал он лисе, как пошёл в гости к Гульназеку и как хозяева хотели угостить его дивьим мясом. Выслушала дива лиса и говорит:
- Эх, ты! Сам ты большой, а ум у тебя маленький. Да ведь этот Гульназек и пальцем никого не тронет. Я у него всех кур потаскала, а он меня и тронуть не посмел! Куда уж ему дива подстрелить! Пойдём-ка к нему вместе!
Послушался див лису и пошёл с ней. Увидел из окошка Гульназек лисицу и дива, догадался, в чём тут дело. Вышел он на крыльцо и закричал:
- Что же ты, лиса? Зря, что ли, подарил я тебе десяток кур? Обещала ты привести мне за это двух дивов, а ведёшь только одного, да и то какого тощего!
Как услышал див эти слова, рассердился на лису:
- Ах ты негодница! Ах ты обманщица! Обмануть меня вздумала... На погибель привела... Не прощу тебе этого!
Схватил див лису за хвост - она и вывернуться не успела - и ударил о камень.
Бросил див лису и пустился бежать без оглядки. А Гульназек содрал с лисы шкурку и продал на базаре. Дали ему десять золотых. На эти деньги накупил Гульназек хлеба, накупил мяса и принёс домой - жене и ребятишкам.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.