Сказка Волшебник Изумрудного города: 20. Снова в пусть читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Волшебник Изумрудного города: 20. Снова в пусть

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Волшебник Изумрудного города: 20. Снова в пустьЭлли безутешно плакала, закрыв лицо руками. В комнате послышались тяжёлые шаги Железного Дровосека.

- Я побеспокоил тебя! - смущенно спросил Дровосек. - Я понимаю, что тебе не до меня, ты сама расстроена, но видишь ли, мне хочется поплакать о Гудвине, а некому вытирать мои слёзы: Лев сам плачет на заднем дворе, а Страшила - правитель, и неудобно беспокоить его по пустякам…

- Бедняжка!..

Элли встала и, пока Дровосек плакал, старательно вытирала слёзы полотенцем. Когда же он кончил, то очень старательно смазался маслом из драгоценной маслёнки, поднесенной ему Мигунами, - он всегда носил её у пояса.

Ночью Элли приснилось, что огромная птица несёт её высоко над канзасской степью, и вдали уже виден родной дом. Девочка радостно закричала.

Она пробудилась от собственного крика и не могла заснуть от разочарования.

Утром компания собралась в тронном зале поговорить о будущем. Новый правитель Изумрудного города торжественно восседал на мраморном троне; остальные почтительно стояли перед ним.

Сделавшись правителем, Страшила сразу осуществил свои давнишние мечты: он завел себе зелёный бархатный костюм и новую шляпу, к полям которой приказал подшить серебряные бубенчики от старой шляпы; на ногах у него блестели ярко начищенные зеленые сапоги из самой лучшей кожи.

- Мы заживём припеваючи, - заявил новый правитель. - Нам принадлежит дворец и весь Изумрудный город. Как подумаю, что ещё недавно я пугал ворон в поле, а теперь стал правителем Изумрудного города, то, скажу по совести, мне нечего жаловаться на судьбу…

Тотошка сразу осадил несколько зазнавшегося Страшилу:

- А кого ты должен благодарить за все это твоё благополучие?

- Элли, разумеется! - сконфузился Страшила. - Без неё я и теперь торчал бы на колу…

- Если бы тебя не растрепали бури и не расклевали вороны, - добавил Дровосек. - Я и сам бы ржавел в диком лесу… Много-много сделала для нас Элли. Ведь я получил сердце, а это моя заветная мечта!

- Обо мне нечего и говорить, - молвил Лев. - Я теперь храбрее всех зверей на свете. Хотелось бы мне, чтобы на дворец напали людоеды или саблезубые тигры - я бы с ними расправился!

- Если бы Элли осталась во дворце, - продолжал Страшила, - мы бы жили счастливо!

- Это невозможно, - возразила девочка. - Я хочу вернуться в Канзас, к папе с мамой!

- Как же это сделать? - спросил Железный Дровосек. - Страшила, милый друг, ты умнее нас всех, пожалуйста, пусти в ход свои новые мозги!

Страшила стал думать так усердно, что иголки и булавки полезли из его головы.

- Надо вызвать Летучих Обезьян! - сказал он после долгого размышления. - Пусть они перенесут тебя на родину!

- Браво, браво! - закричала Элли. - Я совсем о них забыла…

Она принесла Золотую Шапку, надела её и сказала волшебные слова.

Через открытые окна в залу внезапно ворвалась стая Летучих Обезьян.

- Что тебе угодно, владетельница Золотой Шапки? - спросил предводитель.

- Перенесите нас с Тотошкой через горы и доставьте в Канзас.

Уорра покачал головой.

- Канзас за пределами страны Гудвина. Мы не можем лететь туда. Мне очень жаль, но ты истратила второе волшебство Шапки напрасно.

Он раскланялся, и стая с шумом унеслась.

Элли была в отчаянии.

Страшила опять стал думать и голова его раздулась от напряжения. Элли даже испугалась за него.

- Позвать Солдата! - приказал Страшила.

Дин Гиор со страхом вошел в тронный зал, в котором никогда не бывал при Гудвине. У него спросили совета.

- Только Гудвин знал, как перебраться через горы, - сказал Солдат. - Но, я думаю, Элли поможет добрая волшебница Стелла из Розовой страны. Она могущественней всех волшебниц этой страны: ей известен секрет вечной юности. Хотя дорога в её страну трудна, я все же советую обратиться к Стелле.

Солдат почтительно поклонился правителю и вышел.

- Элли придется отправиться в Розовую страну. Ведь если Элли останется здесь, во дворце, то она никогда не попадет в Канзас. Изумрудный город - это не Канзас, и Канзас - не Изумрудный город, - изрёк Страшила.

Остальные молчали, подавленные мудростью его слов.

- Я пойду с Элли, - внезапно сказал Лев. - Мне надоел город. Я дикий зверь и соскучился по лесам. Да и надо защищать Элли во время путешествия.

- Правильно! - вскричал Железный Дровосек. - Пойду точить топор: он, кажется, затупился.

Элли радостно бросилась к Железному Дровосеку.

- Мы выступаем завтра утром! - сказал Страшила.

- Как? И ты идешь?! - закричали все в изумлении. - А Изумрудный город?

- Подождет моего возвращения! - хладнокровно возразил Страшила. - Без Элли я сидел бы на колу на пшеничном поле и пугал ворон. Без Элли я не получил бы своих замечательных мозгов. Без Элли я не стал бы правителем Изумрудного города. И если после всего этого я покинул бы Элли в беде, то вы, друзья мои, могли бы назвать Страшилу неблагодарным и были бы правы!

Новые мозги сделали Страшилу красноречивым!

Элли от всей души благодарила друзей. осказках.ру - oskazkax.ru

- Завтра, завтра в поход! - весело закричала она.

- Эй-гей-гей-го! Завтра, завтра в поход! - запел Страшила, и, боязливо оглянувшись, зажал себе рот: он был правителем Изумрудного города и ронять своё достоинство ему не следовало!

Править городом до своего возвращения Страшила назначил Солдата. Дин Гиор тотчас уселся на трон и уверил Страшилу, что во время его отсутствия дела будут идти наилучшим образом, потому что он, Солдат, не оставит своего поста ни на минутку и даже есть и спать будет на троне. Таким образом, никто не сможет захватить власть, пока правитель будет путешествовать.

Рано утром Элли и её друзья пришли к городским воротам. Страж ворот удивился, что они снова пускаются в дальнее и опасное путешествие.

- Вы наш правитель, - сказал он Страшиле, - и должны вернуться как можно скорее.

- Мне нужно отправить Элли в Канзас, - важно ответил Страшила. - Передайте моим подданным привет, и пусть они не беспокоятся обо мне: меня нельзя ранить, и я вернусь невредимым.

Элли дружески простилась со Стражем Ворот, снявшим со всех очки, и путешественники двинулись на юг. Погода была прекрасная, кругом расстилалась восхитительная страна, и все были в отличном настроении.

Элли верила, что Стелла вернёт её в Канзас; Тотошка вслух мечтал о том, как он разделается с хвастунишкой Гектором; Страшила и Железный Дровосек радовались, что помогают Элли; Лев наслаждался сознанием своей смелости, желал встретиться со зверями и доказать им, что он их царь.

Отойдя на далёкое расстояние, путники оглянулись в последний раз на башни Изумрудного города.

- А ведь Гудвин был не таким уж плохим волшебником, - сказал Железный Дровосек.

- Еще бы! - согласился Страшила. - Сумел же он дать мне мозги! Да ещё какие острые мозги!

- Гудвину выпить бы немножко смелости, приготовленной им для меня, и он стал бы человеком хоть куда! - сказал Лев.

Элли молчала. Гудвин не выполнил обещания вернуть её в Канзас, но девочка не винила его. Он сделал всё, что мог, и не его вина, что замысел не удался. Ведь, как признался и сам Гудвин, он вовсе не был волшебником.

Следующая глава:
Волшебник Изумрудного города: 21. Наводнение
Предыдущая глава:
Волшебник Изумрудного города: 19. Чудесное искусство великого обманщика
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.