Сказка Находчивый мальчик читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Находчивый мальчик

Читать сказки онлайн / Казахские народные сказки

Находчивый мальчикУ одной вдовы было двое детей — сын и дочка. Жили они так бедно, что никогда не наедались досыта и одевались в лохмотья. Подросли дети, а бедность и не думала покидать дом вдовы. Однажды сын спрашивает у матери:
— Что такое счастье?
— О сын мой,— отвечает ему мать,— счастлив тот, кто всегда сыт, одет и никогда не печалится. А если у этого человека есть еще мудрый друг, который может помочь ему советом в трудную минуту, то большего счастья и не надо.
Сказала так мать и горестно вздохнула. Но сын не отходил от матери, думая о чем-то своем. Потом снова обратился к ней:
— В одном предании говорится, что смелому батыру всегда сопутствуют счастье и удача. Как это понять, растолкуй мне.
— Это правда, сынок,— ответила мать.— Если стремиться к определенной цели, то счастье и удача не покинут тебя. Если будешь настойчивым и упрямым в достижении цели, то непременно добудешь счастье.
— В таком случае я сам должен найти свое счастье, а не ждать, когда оно придет ко мне.
Сказав так, сын попросил у матери позволения отправиться на поиски счастья. Мать приготовила сыну толокно на масле и проводила его в дальний путь.
Долго шел юноша, перевалил через несколько гор, перебрался через много рек, наконец повстречался ему на пути густой лес. В этом лесу жили пери — неземные существа.
— Эй, сын человеческий,— закричали в один голос пери,— зачем пришел сюда? Разве ты не знаешь, что здесь тебя ждет смерть?
— Не боюсь я смерти,— бесстрашно ответил юноша.— Если хотите померяться со мной силой — выходите.
— Мы готовы,— ответили пери.— Вот наши условия: кто выжмет масло из этого черного камня, тот победитель. А победителю принято повиноваться во всем.
— Согласен,— ответил юноша, а сам думает, как бы ему перехитрить пери.
Первыми взялись за дело пери, но сколько они ни давили камень, ничего у них не вышло — камень остался сухим. Бросили они камень на землю и повалились в изнеможении. осказках.ру - oskazkax.ru
Настала очередь юноши. Стал он растирать руки, как бы готовясь взяться за трудное дело, сунул их незаметно за пазуху, где у него лежало жирное толокно, обмазал руки и снова стал растирать. Потом подошел к камню и сжал его. Показал он жирные руки пери:
— Вот я выжал из камня жир. Теперь вы все должны слушаться меня.
Нечего делать, согласились пери. Повели они жигита к себе домой, оказывая ему почет и уважение. Угостили, приготовили ему постель, уложили спать. Остался юноша один, не идет к нему сон. Еще за столом заметил он, что пери шепчутся о чем-то между собой, и догадался, что они хотят убить его. Взял парень постель, перенес ее в другой угол комнаты, а старое место прикрыл своим шапаном.
Глубокой ночью пери проснулись, влезли на крышу и сбросили сверху огромный камень на постель гостя. Утром они вошли в комнату — жигит жив и здоров. Растерявшиеся пери завопили в один голос:
— О дорогой гость! Как вам спалось? Ответил им жигит:
— Спал я хорошо, только вот блох у вас много. Задумались пери: как бы избавиться от гостя. Если его
камень не взял, то он всех погубит. Решили пери наградить юношу богатыми дарами и выпроводить из своего царства. Так и сделали. Нагрузили они несколько пери золотом и дорогими подарками и наказали им проводить гостя до самого дома.
Идет юноша домой, позади него — пери. Лежит на дороге толстое бревно. Остановился юноша.
— О, это бревно будет очень кстати для веретена моей матери.
С этими словами он нагрузил бревно на пери и пошел дальше. Пери переглянулись между собой, мол, не только юноша, но и его мать такая же сильная.
Юноша благополучно добрался домой. Пери отправились назад.
С того времени вдова с детьми не знала нужды.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.