Сказка Бука читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Бука

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Тимофея Белозерова

БукаТемно. За окошком ни звука. Луна из-за леса встаёт… Седая лохматая Бука С мешком по дороге идёт. Слетают с плеча её совы, Лишь скрипнет в округе снежок. Любого те совы готовы Схватить и упрятать в мешок… Умоляла бабка внука: – Спать, Илюшенька, пора! Вдруг тебя услышит Бука? Что тогда? А я стара. – Но кричит упрямый внук: – Не боюсь я ваших бук! Я сражу её из лука, Из нагана, из ружья! – Вдруг открылась дверь без стука… Снег отряхивая, Бука говорит: – А вот и я! Где тут воин? Где тут хват? Ась? – а бабка за ухват: - Стой! – кричит, - вперед ни шагу! Эвон, шастай по задам, Всеми косточками лягу, А внучонка не отдам! Зарычала в гневе Бука - От такой не жди добра... Хоть любила бабка внука – Знать, и впрямь была стара… Как ни прятался Илюшка За кадушку, за горшок, Но его с большой подушкой Совы сунули в мешок… Плачет бабка на пороге, Совы ухают в ответ, И позёмка на дороге Заметает Букин след…

А Илюшка? А Илюшка От избушки вдалеке, Обхватив свою подушку, Над землёй летит в мешке. Только вдруг конец полёта. Не слыхать сопенья сов. Тихо скрипнули ворота И закрылись на засов. Кто-то стукнул колотушкой, Не спеша очистил нос, Кто-то взял мешок с Илюшкой И в тепло его занёс… Бабка, охая, чуть свет Прибежала в сельсовет. Видит – дверь, на ней клеёнка. Села бабка на скамью: – Потеряла я внучонка, Ненаглядного Илью! Улетел он, сокол ясный, И вернется ли домой По дороженьке опасной Без одеженьки – зимой?! - Что случилось, Акулина? – Люди бабку не поймут. И водицы из графина Ей напиться подают. – Мы помочь тебе готовы! Плачет бабка в три ручья. – Унесли Илюшку совы В неизвестные края!.. За болотом, за урманом, Где позёмка петли вьёт, В тёмном доме деревянном Бука старая живёт. Одолела Буку скука, Сядет Бука на пенёк И вздыхает: – Мне бы внука, Или внучку… на денёк! Сели б вечером на печку, Свечку сальную зажгли И словечко ко словечку Разговоры б завели! Я б ему про старину, Он бы мне – про новизну. Нынче знают всё на свете, Всё на свете знают дети!.. – Часто видели берёзы, И орешник, и лоза, Как текли у Буки слёзы И туманились глаза. Как тайком она в овражке Целовала детский след, Как гадала на ромашке: «Будет внучек или нет?» Одолела Буку скука! Ночь придёт – она не спит. От тоски по внуку Бука Потеряла аппетит. Похудела, поседела – Нет ей прежнего житья! Бука сов позвать велела Да в село. И вот – Илья… Он сидит, обняв подушку, На развязанном мешке, На носу его веснушки И слезинка на щеке… Потирая руки, Бука Обошла вокруг Ильи, Повторяя: – Ну-ка, ну-ка! Ай да совушки мои!.. Встань, касатик, вытри глазки И от страха не дрожи! Мне бы сказку… хоть полсказки, Хоть вот столько расскажи! Расскажи стихотворенье – Угощу тебя вареньем. Песню спой или частушку Хоть про чёрта самого!.. – Отвечает ей Илюшка: – Я не знаю ничего … Я капризничать умею, А ещё озорничать: Телевизор всех быстрее На ходу переключать! – Бука глянула сурово, Бука села на скамью… Словно бешеные, совы Налетели на Илью. - Ой! – Кричит он. – Больно, больно! Ну, довольно же, ДО – ВОЛЬ-НО – ОО!… С треском лопнула подушка, Всё окутал белый пух… Подтянул трусы Илюшка – И в деревню во весь дух! Он бежит через болото, Сердце ёкает в груди. Вдруг рокочущее что-то Показалось впереди. Присмотрелся – вертолёт! – Машет варежкой пилот… Рядом в кресле бабка, А у бабки шапка, Одеяло и пимы… То-то было кутерьмы! …Темно. За окошком ни звука. Луна из-за леса встаёт… Седая лохматая Бука С мешком по дороге идёт. Слетают с плеча её совы, Лишь скрипнет в округе снежок. Любого те совы готовы Схватить и упрятать в мешок...

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.