Сказка Земля и небо: 40. Судьба кометы читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 40. Судьба кометы

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 40. Судьба кометыДолго ли может кометное ядро выделять из себя хвосты?
При каждом приближении кометы к Солнцу прогревается только верхний слой ядра — всего на несколько метров в глубину, и газы из этого поверхностного слоя образуют голову и хвост кометы.
Обратно от Солнца комета уходит с уменьшившимся ядром. Все камни, вкрапленные в него, сохраняются, но количество газов убывает с каждым оборотом кометы вокруг Солнца.

Таким образом, хвост кометы не вечен: приходит время, когда он больше не появляется.
Астрономы высчитали, что комете Галлея хватит газов еще на сто двадцать пять оборотов вокруг Солнца, то есть примерно на девять тысяч земных.
Это долгий срок, так как у Галлеевой кометы большое ядро — до 20 километров в поперечнике. А кометы с маленьким ядром растрачивают свои газы гораздо быстрее.
Да и само ледяное ядро кометы тоже не очень долговечно.
Бывает так, что оно сразу распадается на два, на три, на пять огромных кусков. Тогда куски расходятся в пространстве, и за каждым куском тянется свой хвост: из одной кометы получается несколько комет.
Интересная история произошла с кометой Биэлы. Период обращения этой кометы был около семи лет. Она аккуратно появлялась в 1832 и 1839 годах, и астрономы ждали ее прихода в 1846 году. Комета и пришла в должное время, но в январе с ней случилось неприятное происшествие: на глазах у наблюдателей она распалась на две части. Одна часть оказалась значительно больше другой: комета как будто приобрела спутника. Расстояние между главной кометой и ее спутником увеличивалось очень быстро и 10 февраля уже составляло больше 200 тысяч километров. Затем комета скрылась с глаз.
Астрономы с большим любопытством и нетерпением ожидали нового появления кометы Биэлы. Она пришла в 1852 году, и ее спутник уже удалился от главной кометы почти на полтора миллиона километров — вчетверо дальше, чем Луна отстоит от Земли.
В 1859 и в 1866 годах комету Биэлы на небе не нашли, несмотря на самые тщательные поиски. А в 1872 году она появилась, но совсем в другом виде. В ночь на 27 ноября 1872 года Земля проходила вблизи орбиты кометы Биэлы. На небосводе зажглись тысячи ярких звездочек, быстро проносившихся в пространстве и затухавших. Это был звездный дождь. Метеорный поток — вот все, что осталось от кометы Биэлы, когда испарились газы, входившие в ее ядро.
С тех пор Земля много раз пересекала орбиту кометы Биэлы, и каждый раз наблюдались звездные дожди — вспышки множества метеоров, сгоравших в земной атмосфере.
Итак, судьба всякой кометы, какой бы она ни казалась большой и прочной, — обратиться в поток камней и пылинок, несущихся в мировом пространстве.
Кометы недолговечны. Жизнь кометы по сравнению с жизнью планеты продолжается какое-то мгновение. Все кометы давным-давно исчезли бы, если бы не появлялись новые. Откуда они берутся?
Предполагают, что кометы образуются от взрыва астероидов. Если после взрыва один из осколков начинает двигаться по сильно вытянутому пути, то он может стать кометой.
Высказывалось мнение о том, что кометы возникают на планетах-великанах Юпитере и Сатурне. На этих колоссальных планетах, возможно, есть вулканы, которые во время извержений выбрасывают громадные камни, улетающие в мировое пространство. Эти-то камни и становятся будто бы кометами.
Очень интересна гипотеза о солнечном кометном облаке как главном источнике комет, появляющихся в Солнечной системе.
По этой гипотезе, в огромной дали от Солнца, за сотню тысяч астрономических единиц и более, находится колоссальное скопление комет. По предположению голландского астронома Яна Оорта, число этих комет, вернее, кометных ядер составляет не менее ста миллиардов. Там, на границе с межзвездным пространством, откуда Солнце кажется просто яркой звездой, но еще обладает достаточной силой тяготения, вокруг него мчатся рои бесчисленных ледяных глыб, будущих кометных ядер. осказках.ру - oskazkax.ru
Временами то одно, то другое ядро под действием возникающих возмущений переходит на очень вытянутую эллиптическую орбиту и начинает долгий путь к Солнцу.
Достигнув внутренней области Солнечной системы, где солнечное тепло уже дает себя чувствовать, ядро «обрастает» головой, а потом и пышным шлейфом — кометным хвостом.
В газетах и журналах печатается сообщение астрономов: появилась новая комета.
Насколько справедлива гипотеза о кометном облаке, покажет будущее.

Следующая глава:
Земля и небо: 41. Столкновение кометы с Землей
Предыдущая глава:
Земля и небо: 39. Строение комет
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.