Сказка Земля и небо: 36. «Волосатые звезды» — предвестницы несчастий читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 36. «Волосатые звезды» — предвестницы несчастий

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 36. «Волосатые звезды» — предвестницы несчастий«Комета» — слово греческое, и значит оно «волосатая звезда».
Такое название дали греки кометам за величественные хвосты, которые появляются у них, когда кометы близко подходят к Солнцу.
Кометы, как и солнечные затмения, в старину пугали людей. В каких только ужасах не обвиняли люди эти безобидные светила!
«Кометы разносят холеру, чуму и другие заразные болезни!»
«Кометы предвещают войну, голод, наводнение, засуху, землетрясения — словом, всевозможные бедствия…»
«Кометы несут смерть королям, императорам, папам…» Люди смотрели на комету, и кометный хвост казался им пылающим мечом, или кинжалом, или небесной метлой, которая сметет с лица земли всех грешников. На рисунке ты видишь, какие ужасы представились людям в комете 1528 года.

Появление каждой кометы заносилось в летопись обязательно с добавлением, какую беду эта комета предвещает.
Вот известие о комете из русской летописи 1066 года: «В это время было знамение на западе, звезда превеликая, лучи имела как будто кровавые, восходила с вечера после солнцезаката и была семь дней; потом были междоусобные войны и нашествие половцев на русскую землю; когда бывает кровавая звезда, она всегда предвещает кровопролитие».
А в 1378 году, за два года до знаменитой Куликовской битвы, где было сломлено могущество татар, летописец писал: «Было некое явление, по многим ночам такое знамение являлось на небе: на востоке перед раннею зарею звезда хвостатая в виде копья много раз была… Это знамение предвещало злое нашествие Тохтамыша на Русскую землю и горькое поганых татар нападение на христиан…»
Даже несколько столетий спустя, в 1811 году, когда в России была видна яркая комета, народ решил, что она предвещает войну.
Случилось так, что на следующий год Наполеон двинул свои полчища на Россию. Началась Отечественная война 1812 года, сгорела Москва…
Народная вера в зловредные свойства комет от этого еще больше укрепилась. осказках.ру - oskazkax.ru

Следующая глава:
Земля и небо: 37. Эдмунд Галлей и его комета
Предыдущая глава:
Земля и небо: 35. Звездные дожди
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.