Сказка Земля и небо: 29. Юпитер читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 29. Юпитер

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 29. ЮпитерС Юпитера начинается группа внешних планет-гигантов. Его среднее расстояние от Солнца 778 миллионов километров, что равно 5,2 астрономической единицы. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы, недаром он носит имя отца и повелителя римских богов.Сравнительные величины Юпитера и Земли.Сравнительные величины Юпитера и Земли.

Вот наглядные цифры, показывающие, как велик Юпитер.
Его поперечник в 11 раз больше поперечника Земли и составляет 140800 километров. Пешеходу понадобилось бы 800 дней, чтобы обойти кругом Земли, если бы он проходил по 50 километров в день. Но если бы этот пешеход вздумал обойти Юпитер, то, пойдя в путь молодым, он вернулся бы стариком: у него на путешествие ушло бы двадцать пять лет! И это при условии, что он тоже будет проходить в день 50 километров.
Поверхность Юпитера более чем в 120 раз превосходит земную поверхность.
На уроках географии ты изучаешь части света. Их шесть: Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америка, Австралия, Антарктида.
Представь себе, что на Юпитере оказались бы части света такой же величины, как на Земле; тогда их было бы на поверхности огромной планеты больше семисот. Много пришлось бы там потрудиться географам и путешественникам, чтобы исследовать поверхность родной планеты, много пришлось бы исписать им томов!

А каково доставалось бы школьникам этой планеты изучать ее географию!
Из Юпитера можно выкроить тысячу триста шаров такого объема, как наша Земля.
Теперь ты видишь, почему планета Юпитер называется гигантом.
Очень велика сила, с которой Юпитер притягивает к себе предметы, находящиеся на его поверхности. Если бы на Юпитер попал человек, весящий на Земле 60 килограммов, то там он стал бы весить 140 килограммов. Межпланетный путешественник уже не запрыгал бы, как на Луне. Его мускулы оказались бы слишком слабыми, чтобы тащить такое тяжелое тело; вес придавил бы человека к земле, и он еле-еле бы тащился. Он передвигался бы так медленно, что и в сотню лет не обошел бы Юпитер! Лет 200–300 назад те астрономы, которые не были в плену религиозных верований, думали, что на каждой планете живут разумные существа — люди. Астрономы рассуждали так: — Земля — планета; она населена людьми. Меркурий, Марс, Юпитер — тоже планеты. Значит, и на них тоже есть люди.

При этом астрономы считали, что на маленьких планетах живут люди маленького роста, а на больших планетах — великаны.
Они сильно ошибались. Если бы на Юпитере были люди, то они-то и были бы карликами: только у карликов хватило бы силы мускулов переносить по поверхности Юпитера их маленькие, немного весящие тела.
Наоборот, на Луне, при малой силе тяжести, вырастали бы великаны. В те времена ученые об этом еще не догадывались.
На Юпитере возможно существование бактерий, которые могут переносить очень низкие температуры и нечувствительны к ядовитым газам.
Устройство, или, как говорят, строение планет-гигантов, совсем не такое, как строение внутренних планет: Земли, Марса, Венеры и Меркурия. Когда в мировое пространство полетят путешественники, они смогут посетить любую планету.
Но для каждой планеты, на которой станут бывать люди, им придется конструировать специальный скафандр с учетом особенностей планеты. Создать универсальный скафандр было бы слишком сложно.
Гигант Юпитер окружен очень плотной атмосферой, состоящей из газов, дышать которыми нельзя. Атмосфера Юпитера страшно холодная: ученые измерили ее температуру и оказалось, что там 140° мороза. Это оттого, что Юпитер получает очень мало солнечного света и тепла: ведь он удален от Солнца больше чем на пять астрономических единиц.
В состав атмосферы Юпитера и других больших планет входят вредные для дыхания газы: аммиак и метан.
Что таится под плотной атмосферой Юпитера, ученые еще не знают: одни предполагают, что внутренность Юпитера горячая, другие думают, что твердое ядро планеты окружено толстой ледяной корой.
Полет на Юпитер — крайне сложная задача. Представим себе, что ракета с Земли опустилась на поверхность этой планеты-гиганта. Для взлета с нее пришлось бы развить скорость более 57 километров в секунду! На такие скорости способны только ракеты колоссальной мощности.
Юпитер делает полный оборот вокруг Солнца один раз в двенадцать земных лет. Это значит, что год Юпитера равен двенадцати земным годам. А сутки на Юпитере очень короткие, всего около 10 часов: 5 часов — день, 5 часов — ночь.
Что было бы, если бы на Земле были такие короткие сутки? Встанешь, позавтракаешь, сходишь в школу — и уже ночь! А когда же гулять, когда уроки учить?
Юпитер отличается от внутренних планет еще и тем, что у него очень много спутников — целых двенадцать. Юпитер со своими спутниками представляет целую систему.
О спутниках Юпитера стоит рассказать подробно.
Ты уже знаешь, что четыре луны открыты Галилеем, который первым направил на небо зрительную трубу. Труба у него была слабая, а все-таки Галилей сразу увидел эти луны, потому что они большие. Две из Галилеевых лун (так их стали называть) больше Меркурия, одна больше нашей Луны и одна чуть поменьше. Спутники Юпитера долгое время после их открытия приносили большую пользу мореплавателям, и благодаря им корабли направляли свой путь в океане. осказках.ру - oskazkax.ru

Ты спросишь: как же это могло быть? Я расскажу удивительную историю о том, как Галилеевы луны помогали в старину мореходам находить правильный путь.
В море идет корабль. Кругом вода на сотни и тысячи километров, а в воде подводные скалы, мели, острова, на которые можно налететь в тумане или в ночной темноте.
Каждый день, ровно в полдень, капитан определяет, где находится его судно: определяет он положение судна по солнцу и по хронометру (так называются точные часы).
Капитан ставит на карте точку:
— Мой корабль здесь!
Сразу видно, есть ли поблизости острова или скалы.
А что, если капитан поставил точку неверно? Он считает, что до скал 40 километров, а на самом деле всего 10! И это легко может случиться, если у капитана неверно идет хронометр: например, отстает.
В наше время это не такая большая беда; капитан каждый день проверяет свои часы по радио. А сто, двести лет назад, когда не было радио да и механизмы у часов были не очень хорошие?..
Вот тут-то и пришли на помощь Галилеевы луны!
Юпитер, освещенный Солнцем, отбрасывает от себя огромную тень. Когда тот или иной спутник Юпитера попадает в эту тень, начинается его затмение.
Астрономы больше двухсот лет назад научились точно вычислять время этих затмений и составили таблицы затмений на много лет вперед. Таблицы печатались в специальных астрономических календарях, и на каждом корабле был такой календарь.
Капитан смотрел в календарь: сегодня будет затмение Европы (есть у Юпитера такая луна); значит, надо проверить часы, если будет ясная ночь.
Когда подходило время, капитан брал зрительную трубу и смотрел на небо. Помощник держал в руках хронометр.
— Затмение началось! — говорил капитан.
— Хронометр показывает 23 часа 14 минут 37 секунд, — отвечал помощник и сейчас же записывал время.
— А по календарю 23 часа 15 минут 16 секунд, — говорил капитан. — Наш хронометр отстал на 39 секунд.
Юпитер и его луны оказались точнейшими небесными часами, которые не надо заводить, отдавать в починку и чистку и которые никогда не ошибались ни на секунду!
Даже в наше время у капитанов кораблей (в особенности парусных) есть астрономический календарь: хорошая вещь — радио, а вдруг оно испортится?..
Вот как астрономия — наука о небе — приносит пользу на Земле. И таких примеров можно привести очень много.
Остальные восемь спутников Юпитера маленькие — их можно видеть лишь в хорошие телескопы, и они интересны только для астрономов.
В последние годы луч радиолокатора пронесся через огромное расстояние, отделяющее Юпитер от Земли, и, отразившись от поверхности гигантской планеты, вернулся обратно. А ведь кратчайшее расстояние между Землей и Юпитером составляет около 630 миллионов километров. Час и десять минут потратил радиолуч, чтобы совершить этот путь, а до Луны он долетает немногим более чем за секунду. Таково могущество новейших средств исследования, которыми вооружена современная астрономия.

Следующая глава:
Земля и небо: 30. Сатурн
Предыдущая глава:
Земля и небо: 28. Пояс астероидов
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.