Сказка Земля и небо: 21. Человек на космической орбите читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 21. Человек на космической орбите

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 21. Человек на космической орбитеВесенний день 12 апреля 1961 года никогда не будет забыт человечеством, даже если оно в своем победном шествии заселит Солнечную систему и направит путь к далеким звездам.
В десятом часу утра все радиостанции Советского Союза передали поразительную новость: в космосе находится советский человек!
И хотя полетами советских космических кораблей это событие было подготовлено, оно потрясло планету. Люди Земли затаив дыхание прислушивались к сообщениям, доносившимся из репродукторов:
«Пилотом-космонавтом космического корабля „Восток“ является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».
Так впервые прозвучало и на века осталось в истории имя первого покорителя космоса. Услышав последнее сообщение, планета вздохнула свободно: «После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль „Восток“ совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза».
Один виток вокруг земного шара. Один оборот, продолжавшийся 108 минут, но эти минуты положили начало тысячам часов, уже проведенных людьми в космосе; эти минуты развернутся в долгие годы межпланетных, а впоследствии, быть может, и межзвездных перелетов.
Какая буря зашумела по газетным листам всего мира! Их украсили портреты первого советского космонавта, а скупые вначале подробности его биографии с волнением прочитывались в Австралии и Канаде, в ледяной Якутии и знойной Африке. Москва еще никогда не видела такой торжественной встречи, какая была устроена первому в мире космонавту. Впоследствии подобные встречи стали традицией и повторялись уже не раз.
Юрий Гагарин проложил дорогу в космос, за ним последовали сначала советские, а затем и американские космонавты.
В рамках этой книги нет возможности рассказать о многочисленных полетах в космос, совершенных после знаменательного дня 12 апреля 1961 года.

Сначала полеты космических кораблей были одиночными, а потом групповыми — по два и даже по три корабля сразу. Почин осуществления групповых полетов принадлежит советским людям. Советский же человек, летчик-космонавт Алексей Леонов, первым вышел из корабля «Восход-2» в открытый космос и находился там около 20 минут, пролетев над территорией Советского Союза расстояние в несколько тысяч километров. Это произошло 18 марта 1965 года.
Советские космонавты осуществили стыковку своих кораблей в космосе и положили начало строительству пилотируемых орбитальных станций, которым предстоит выполнять обширную, исключительно важную программу по исследованию околоземного пространства. Первой такой станцией была выведенная на орбиту в 1971 году станция «Салют». осказках.ру - oskazkax.ru

Следующая глава:
Земля и небо: 22. Исследование Луны
Предыдущая глава:
Земля и небо: 20. Первые советские искусственные спутники Земли
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.