Сказка Земля и небо: 11. Как велик земной шар? читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 11. Как велик земной шар?

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 11. Как велик земной шар?В этой книге тебе часто придется встречаться с большими числами: с миллионами, миллиардами.
Ты, без сомнения, знаешь, что миллион — тысяча тысяч, а миллиард — тысяча миллионов. Но этого недостаточно — надо хорошо представлять себе, как велики эти числа.
Один ученый предложил вот что: если хотите наглядно узнать, что такое миллион, возьмите сто больших листов бумаги и на каждом листе поставьте по десять тысяч черных пятнышек или точек (сотня строчек, в каждой строчке — сотня пятнышек). Все листы развесьте по стенам большой комнаты: осматриваясь кругом, вы будете видеть миллион точек.

Может быть, попробуешь сделать это? Но предупреждаю, если ты успеешь ставить по три точки в секунду, то затратишь на всю работу около 92 часов.
Как видно, одному школьнику такое предприятие не под силу, но оно сразу станет легким, если за него возьмется целый класс. Тогда каждому придется поработать около 2 часов, а листы с точками можно развесить на стенах классной комнаты.
И это было бы очень хорошо: весь класс наглядно понял бы, что такое миллион!
Теперь представь себе, что директор фабрики, выпускающей школьные тетради, распорядился сложить друг на друга в одну стопу миллион тетрадей. Как высока окажется эта стопа? Целых 1,5 километра! Начинающим альпинистам можно тренироваться на горе такой высоты.
А теперь вообрази, что директор карандашной фабрики приказал разложить цепочкой миллион карандашей «Пионер». Эта цепочка растянулась бы дальше, чем от Москвы до Калинина, — на 180 километров. А если бы фабрика сделала карандаш, по объему и весу равный миллиону обыкновенных, то этот гигант имел бы в длину 18 метров, а весил 7 тонн. Писать таким карандашом мог бы только сказочный великан, у которого голова уходит под облака.
Миллиард в тысячу раз больше миллиона. Если бы можно было увеличить в миллиард раз окружающие нас предметы, то они приняли бы исполинские размеры.
Стопа тетрадей в миллиард штук имела бы в высоту 1500 километров.
Чтобы сосчитать миллиард тетрадей, класс школьников в пятьдесят человек должен затратить больше трех лет, работая по 6 часов в день без выходных дней, и при условии, что каждый будет сосчитывать по три тысячи тетрадей в час.
Цепочкой из миллиарда карандашей можно было бы обернуть всю Землю больше четырех раз. А если бы миллиард карандашей соединить в один, то длина его равнялась 180 метрам, толщина 6,5 метрам и вес 7000 тоннам. Но если бы этот карандаш был пустой, как труба, то внутри него можно было бы построить десятка полтора одноэтажных домиков и поселить в них сотню жителей, которые могли бы с гордостью заявлять:
— Мы живем в поселке «Карандаш»!

Теперь можно говорить о величине Земли.
Если бы люди задумали просверлить колодец, чтобы добраться до центра Земли, то глубина колодца была бы 6380 километров. Человек, спускающийся в колодец по лестнице со скоростью 5 километров в час, достиг бы центра Земли после двухмесячного беспрерывного спуска.
Понятно, что пробуравить такой колодец невозможно. До сих пор нет шахт глубже шести километров, а это всего одна тысячная часть расстояния от поверхности Земли до ее центра. осказках.ру - oskazkax.ru
Что находится в недрах Земли, под твердой земной корой? Сейчас на этот вопрос исчерпывающе ответить трудно.
Зато поверхность Земли люди изучили хорошо, и осталось мало мест, где не побывали путешественники.
Поверхность земного шара составляет примерно 500 миллионов квадратных километров.
Ты знаешь, что квадратный километр — мера площади; это такой квадрат, у которого каждая сторона равна километру. В квадратном километре 100 гектаров. Поверхность Земли — 50 миллиардов гектаров. Из всей этой поверхности земного шара около семи десятых приходится на моря и океаны и только три десятых на сушу.

Наша Родина — Союз Советских Социалистических Республик — занимает почти одну шестую часть всей суши, 22,4 миллиона квадратных километров, или 2240 миллионов гектаров. Наше государство — самое обширное на земном шаре.

Следующая глава:
Земля и небо: 12. Как велик объем Земли?
Предыдущая глава:
Земля и небо: 10. Телескоп и обсерватория
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.