Сказка Земля и небо: 12. Как велик объем Земли? читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 12. Как велик объем Земли?

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 12. Как велик объем Земли?Представляешь ли ты себе кубический километр? Это ящик, длина, ширина и высота которого равна километру. В него можно было бы уложить жилые дома и здания огромного города Москвы. И вот таких кубических километров в объеме Земли насчитывается свыше тысячи миллиардов!
Трудно представить себе и массу Земли, то есть то количество вещества, из которого состоит земной шар.
Я постараюсь рассказать о массе Земли наглядно.
Представь себе, что люди решили перевезти Землю в другую часть Вселенной. Массу Земли, все ее вещества: камни, металлы, воду в больших бочках, газы, плотно сжатые в баллонах, — погрузили в большегрузные вагоны по 100 тонн в каждый. Сколько же вагонов в поезде, везущем Землю?
Если я назову громаднейшее число, оно будет тебе незнакомо. Достаточно сказать, что, когда последний вагон поезда еще будет стоять на том месте, где находилась Земля, электровоз окажется в области отдаленнейших звезд.
Самое быстрое на свете — это скорость, с какой движется световой луч. Он пролетает 300 тысяч километров в секунду.
Ты скажешь: «Какая быстрота!», а за это время луч света может обежать Землю кругом восемь раз.
Ты скажешь: «Как далеко до Луны!», а луч света донесся до нее, пока ты говорил эти четыре слова.
Проводник последнего вагона поезда, везущего Землю, поднял фонарик, чтобы подать сигнал машинисту на электровоз. Скоро ли долетит до машиниста луч света от фонарика? Ему понадобится на это больше шестидесяти тысяч лет. Вот как велика масса нашей Земли!
Для поезда требуются проводники. Вагонов очень много, и решили поставить по одному проводнику на каждые двадцать миллиардов вагонов.
Все население земного шара — более трех с половиной миллиардов человек — составило бы бригаду этого удивительного поезда. И при этом каждый проводник оказался бы удаленным от ближайшего соседа на 240 миллионов километров; это в 1,6 раза больше, чем расстояние Земли от Солнца. И если бы один из проводников вздумал навестить соседа и отправился по вагонам с обычной скоростью пешехода — 5 километров в час, — то его прогулка продолжалась бы пять тысяч лет.
Есть такие буржуазные ученые, которые уверяют, что на Земле слишком много населения, что Земля скоро не в состоянии будет прокормить живущих на ней людей.
Но ведь если разделить всю поверхность земного шара поровну между всеми ее жителями, на долю каждого человека досталось бы более 3,5 гектара земли и 8,5 гектара воды. Сколько злаков, плодов, фруктов можно собрать с 3,5 гектара земли! Не один человек, а десятки людей могут прокормиться с участка, который выделен на одного. осказках.ру - oskazkax.ru
Конечно, много надо приложить труда, чтобы превратить пустыни и тундры в цветущие сады, но человек может этого добиться.
В нашей стране мы возводим колоссальные гидроэлектростанции, создаем огромные искусственные моря, проводим величайшие в мире каналы, сажаем леса…
Капиталисты заявляют, что людям скоро не хватит угля, железа, нефти…
Они обманывают простой народ, чтобы держать все богатства Земли в своих руках. Богатства Земли хотя и ограниченны, но очень велики. И уже теперь на смену углю и нефти вступают реки, используется сила ветра, тепло солнечных лучей, атомная энергия…
Запасы металлов на Земле огромны, а если когда-либо не хватит одного металла, техника сумеет заменить его другим.

Следующая глава:
Земля и небо: 13. Страны света
Предыдущая глава:
Земля и небо: 11. Как велик земной шар?
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.