Сказка Земля и небо: 28. Пояс астероидов читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Земля и небо: 28. Пояс астероидов

Читать сказки онлайн / Авторские сказки / Сказки Волкова А.М.

Земля и небо: 28. Пояс астероидовУже давно астрономы, проведя расчеты, решили, что между Марсом и Юпитером должна находиться еще одна планета. Долго искали эту планету ученые. Одни стали говорить, что такой планеты совсем нет, а другие утверждали, что она есть, но слишком мала, и потому ее не видно в телескопы. И вот в ночь под 1 января 1801 года итальянскому астроному Джузеппе Пиацци удалось открыть первую малую планету, которую назвали Церерой, по имени римской богини плодородия.
Диаметр Цереры оказался немногим меньше 800 километров. Это была крошка по сравнению с другими планетами Солнечной системы. Но, как выяснилось впоследствии, Церера — самая крупная из малых планет, потому ее и открыли первой.
Через год на таком же примерно расстоянии от Солнца, как и Церера, нашли вторую маленькую планету. Ее окрестили именем Паллады — римской богини правосудия. Астрономы немного смутились: по их мнению, там не следовало быть второй планете.
Вскоре астрономы еще больше забеспокоились: в 1804 году была открыта третья маленькая планета — Юнона! И, наконец, в 1807 году обнаружилась еще одна планета, четвертая по счету, — Веста!
Тут ученые серьезно призадумались. Четыре маленькие планеты на том месте, где полагалось быть одной большой… Может быть, маленькие планеты — осколки разрушенной большой? Видимо, когда-то в мировом пространстве между Марсом и Юпитером произошла катастрофа, и большая планета раскололась на мелкие..
Но такое предположение совсем не нравилось многим тогдашним астрономам, оно шло вразрез с религией.
Вот что писал другу знаменитый немецкий математик и астроном Гаусс: «Пусть даже через несколько лет мы узнаем, что Паллада и Церера раньше составляли одно тело. С точки зрения наших человеческих интересов, такой результат был бы нежелателен. Подумайте, какой невыносимый ужас охватил бы людей, какая началась бы борьба благочестия и неверия, как одни стали бы защищать, другие нападать на провидение! Все это было бы неизбежно, если бы на основании фактов было доказано, что планета может быть разрушена. Что сказали бы те, которые так охотно строят свое учение на незыблемой прочности Солнечной системы! Что сказали бы они, если бы увидали, что строили на песке и что во всем царит слепая, случайная игра сил природы! Я лично думаю, что надо воздержаться от таких выводов…»
Паллада, Юнона и Веста оказались меньше Цереры. Поперечники их таковы: у Паллады около 500 километров, у Весты около 400, а у Юноны всего около 200 километров. Из всех этих планет только Весту можно иногда видеть простым глазом, а остальные надо рассматривать в телескоп, и они кажутся просто яркими точками. Вот за это их и прозвали астероидами, то есть звездоподобными небесными телами. Ведь планеты в телескоп кажутся кругами (дисками), и только звезды представляются блестящими точками.
Да, Церера и ее небесные соседки — планеты-карлики. Но время показало, что они гиганты по сравнению с другими членами своей семьи, а семья эта оказалась чрезвычайно многочисленной. Пятый член ее был открыт только через тридцать восемь лет после Весты. До этого считалось, что малые планеты найдены все.
Но вот в 1845 году один любитель астрономии открыл пятую малую планету — Астрею.
Множество любителей астрономии нацелили на небо свои маленькие, большей частью самодельные телескопы. Это было так заманчиво — отыскать новую планету в мировых просторах!
Требовалось только терпение. Надо было каждую ночь смотреть на определенный участок неба и точно отмечать положение каждой звезды на карте, И если окажется, что какая-то звездочка сдвинулась с места по сравнению с соседними, — это и есть астероид!
И так как нельзя было заранее сказать, в каком районе неба окажется новая планетка, то их искали наудачу. Некоторым любителям повезло: они открыли по нескольку астероидов.
Число вновь открываемых астероидов росло с каждым годом. Скоро они стали насчитываться десятками. Уже и римских и греческих богинь не хватило, чтобы дать имена новым планеткам. На небе появились богини финикийские, древненемецкие, норвежские… Стали давать астероидам просто женские имена. Небольшая группа астероидов, значительно отличающихся от всей остальной массы, получила мужские имена: Гермес, Эрот, Адонис… осказках.ру - oskazkax.ru
Множество астероидов открыли советские астрономы, особенно искусные «охотники» за маленькими планетками. Вот имена некоторых астероидов, открытых советскими учеными:
Владилена — названа так в честь Владимира Ильича Ленина. Морозовия — в честь русского революционера Н. А. Морозова. Павловия — в честь знаменитого ученого И. П. Павлова.
Впрочем, теперь принято называть вновь открываемые астероиды только двумя латинскими буквами, стоящими после года открытия: например, 1937TL (малая планета, открытая советским астрономом Неуйминым).
В настоящее время известно более тысячи семисот астероидов.
Много найдено астероидов, но еще больше в пространстве носится неоткрытых малых планет. Ученые предполагают, что их существует несколько десятков тысяч.
Конечно, в первую очередь были открыты самые крупные астероиды. Это известные тебе Церера, Паллада, Юнона, Веста. Далее стали открывать астероиды поперечником в 100 километров, 50 километров, 20 километров… Сейчас известны астероиды поперечником в километр и даже меньше. По сравнению с такими действительно малютками Солнечной системы Церера и ее «подруги» — настоящие гиганты. Ведь окружность Цереры около 2500 километров; надо совершить порядочное путешествие, чтобы ее объехать. Поверхность Цереры около двух миллионов квадратных километров — это шестая часть Европы; на Церере можно было бы разместить Францию, Италию, Германию, Англию и еще осталось бы место для десятка маленьких стран вроде Швейцарии. Но только одна десятая часть площади Советского Союза уместилась бы на Церере.
А «карманный» астероид с поперечником в километр можно обойти за час, и поверхность его составляет всего 300 гектаров; у любого колхоза в несколько раз больше земли. По объему «карманный» астероид в 500 миллионов раз меньше Цереры.
Значит, и в семье астероидов есть свои великаны и свои карлики. А среди неоткрытых астероидов множество таких, диаметры которых всего несколько десятков метров и даже несколько метров. Это просто большие камни, мчащиеся в пространстве.
Существование больших и маленьких астероидов заставляет некоторых астрономов предполагать, что когда-то в мировом пространстве действительно случилась катастрофа и одна из планет разлетелась на части. Но эта планета была невелика — раз в тысячу меньше Земли.
Некоторые астрономы называют ее Фаэтоном, в память юного бога, погибшего, по греческой легенде, во время космической катастрофы.
Интересную мысль высказал известный английский ученый и писатель Артур Кларк. Он считает, что впоследствии, когда люди будут чувствовать себя в космосе, как дома, они используют астероиды как источники ценного сырья.
По расчетам Кларка, одного железного астероида диаметром в 270 метров хватило бы для нужд всей земной промышленности на целый год.
Космонавты будут охотиться за железными, никелевыми, марганцевыми астероидами и, оснастив их ракетными двигателями, направлять на Землю — а еще лучше на Луну — для разработки.
Конечно, это дело далекого будущего.

Следующая глава:
Земля и небо: 29. Юпитер
Предыдущая глава:
Земля и небо: 27. Какова температура на Марсе?
В начало:
Содержание

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.