Сказка Долотонос читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Долотонос

Читать сказки онлайн / Татарские народные сказки

ДолотоносВ глухом, глухом лесу жил-был один шайтан. Ростом он был небольшой, даже совсем маленький и совсем волосатый. Зато руки у него были длинные, пальцы на руках длинные и ногти на них длинные. А ещё он имел особый нос – тоже длинный, как долото, и крепкий, как железо. Его так и звали – Долотонос. Кто к нему приходил в урман (глухой лес) один, того Долотонос убивал во сне своим длинным носом.
Однажды пришёл в урман охотник. Когда вечер наступил, он развёл костёр. Видит, идёт к нему Долотонос.
– Тебе чего здесь нужно? – спрашивает охотник.
– Погреться, – отвечает шайтан.
– Ну, грейся, не жалко.
Охотник достаёт небольшой чугун, наливает в него воду, кладёт мясо и готовит себе ужин. А у шайтана тоже маленькая чугуночка, он тоже ставит её на огонь и варит мясо. Охотник грозит ему:
– Я тебе дам!
А шайтан в ответ:
– Я сам тебе дам!
Ладно. Тогда охотник отходит в сторону и из бересты делает себе тонкую и высокую шапку – колпак. И шайтан тоже встаёт и делает себе из бересты шапку, но поменьше и пониже. осказках.ру - oskazkax.ru
Охотник подходит к костру и зажигает шапку вверху – горит пока верх шапки. Шайтан подражает ему и тоже зажигает свою шапку. Но она низкая, сразу вся вспыхивает. Загорелись волосы на голове шайтана.
– Аи, аи, – кричит он, – зачем ты меня сжёг?
– Ты сам себя сжёг, – отвечает охотник.
Долотонос стал бегать от боли. А огонь от ветра перебросился на его руки, спину и грудь.
– Помоги, спаси меня! – кричит он охотнику.
Охотник пожалел шайтана, вылил на него котелок воды и затушил огонь. Так он спас шайтана. Поели они, и давай сидеть у костра. Охотник боится уснуть, знает, что шайтан своим носом может его убить.
– Что ты сидишь здесь?
– Греюсь, – отвечает Долотонос. Долго он грелся, но так и не ушёл.
– Давай–ка, спать будем, – говорит охотник.
Легли они по разные стороны от костра. Шайтан сразу уснул и захрапел. А охотник в это время встал, взял гнилые пеньки и положил на то место, где спал. Закрыл их своим зипуном, а сам ушёл в сторону. И видит, поднялся шайтан, подошёл к зипуну, сел на него. Схватил пенёк, думал, что это голова охотника, и своим носом ткнул его. Нос прошёл сквозь гнилой пень и застрял в земле. Тогда охотник выскочил и стал бить шайтана, пока тот не вырвался и не убежал еле живой. А охотник лёг и проспал до самого утра.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.