Сказка Злой волшебник (Переделанная) читать текст онлайн, скачать бесплатно

Мобильная версия сайта
Сказка Злой волшебник

Читать сказки онлайн / Переделанные сказки

Злой волшебникЖил-был царь. Хотя он и был женат, детей у него не было. Однажды вызвал он магрибинца, и тот сказал:

Если я дам тебе средство, чтобы у твоей жены рождались дети, ты отдашь мне своего первенца? Царь ответил:
Хорошо. Тогда магрибинец дал ему две конфеты
одну зеленую, другую красную
и сказал:
Ты съешь зеленую, а жена твоя пусть съест красную. Царь отдал красную конфету жене. Она съела ее, забеременела и родила мальчика, которого назвали Умным Мухаммедом. Он был смышленым, способным к наукам и к тому же имел красивый голос. Потом царица родила второго сына, неловкого и неумного; его назвали Умным Али; а потом родился и третий: тот был и вовсе глупым. Через десять лет к царю пришел магрибинец и сказал:
Отдай мне обещанного сына. Царь отправился к жене:
Пришел магрибинец за нашим первенцем.
Ни за что не отдам его, сказала мать.
Лучше пусть заберет Али.
Хорошо, ответил царь. Он позвал Али и передал его магрибинцу. Тот взял мальчика и отправился с ним в путь. Шли они горной дорогой до полудня; тут магрибинец спросил Али:
Не голоден ли ты и не хочешь ли пить?
Мы идем уже полдня. Как же тут не проголодаться и не захотеть пить?
ответил мальчик. Магрибинец взял его за руку, отвел назад к царю и сказал: Нет, это не первенец! Тогда царь позвал всех троих сыновей. Магрибинец протянул руку и указал на Умного Мухаммеда. Прошли они путь в половину дня, и магрибинец сказал Мухаммеду:
Не голоден ли ты и не хочешь ли пить?
Если ты хочешь есть и пить, то хочу и я,
ответил тот.
Да, ты мой сын! воскликнул магрибинец. Он топнул ногой и спустился вместе с Умным Мухаммедом под землю. Этот магрибинец был злым волшебником. Спустившись под землю, он привел мальчика во дворец, стоявший среди сада, принес ему какую
то книгу и сказал: Читай! Умный Мухаммед взял книгу, но не мог понять в ней ни слова. А магрибинец сказал ему:
Если ты не выучишь эту книгу наизусть за тридцать дней, я отрублю тебе голову. Затем он оставил его и ушел. Двадцать девять дней сидел над книгой Умный Мухаммед и не мог разобрать ни слова. Тогда он подумал: "Завтра я умру; пойду прогуляюсь перед смертью по саду". Он вышел в сад и увидел там девушку, привязанную за волосы к дереву.
Кто тебя привязал? спросил он. Волшебник магрибинец, ответила девушка. А за что?
За то, что я выучила наизусть книгу колдовства. Тогда Умный Мухаммед отвязал девушку и сказал:
Мне он тоже дал книгу, чтобы я выучил ее за тридцать дней; но я не выучил, и вот завтра я умру.
Я помогу тебе, сказала девушка,
но, когда магрибинец придет к тебе, скажи, что ты ничего не смог выучить. И она стала учить его по книге колдовства, а потом сказала:
Теперь снова привяжи меня за волосы. Умный Мухаммед привязал ее, и они расстались. К концу следующего дня магрибинец пришел к Умному Мухаммеду и спросил: Ты выучил книгу?
Я не понял в ней ни слова,
ответил юноша. Тогда магрибинец вытащил свой нож, отрезал Мухаммеду правую руку и сказал:
Даю тебе отсрочку еще на тридцать дней; если не выучишь книгу наизусть, я отрублю тебе голову.
Хорошо, ответил Мухаммед. Когда магрибинец ушел. Умный Мухаммед прочитал три слова из книги колдовства, и рука его приросла к своему месту. Он снова отправился к девушке, отвязал ее, и они стали прогуливаться по саду. И тут они вдруг нашли три потерянных листка из книги колдовства, которые магрибинец вот уже сорок лет тщетно разыскивал. Умный Мухаммед прочитал их, и они с девушкой сумели подняться на поверхность земли. Мухаммед привел двух коней, на одного из них он сел сам, а на другого села девушка.
Ты поезжай к своим родителям, а я поеду к своим,
сказал Мухаммед. Он приехал домой и постучал в дверь. Мать отворила ему, обрадовалась, и они пробеседовали до утра. А утром он сказал ей:
Матушка! Я дам тебе ягненка; продай его, но ни за что не продавай веревку, которая б/дет на нем. Мать взяла ягненка и пошла на базар. К ней обратился хозяин кофейни, торговец лекарствами. осказках.ру - oskazkax.ru
Женщина, ты продаешь ягненка?
Покупай его, но только веревку я не продам,
ответила она.
Хорошо. Продашь его за три серебряных монеты?
Ладно, да пошлет Аллах тебе удачу, ответила женщина. Торговец лекарствами, довольный, взял ягненка.
Отведу ка я его в подарок царю, сказал он. И люди, которые сидели в кофейне, одобрили слова торговца:
Правильно, это подарок, достойный царя. Торговец лекарствами принес тарелку с водой напоить ягненка. Ягненок поставил в тарелку передние ноги. Торговец ударил его. Ягненок поднял задние ноги, погрузился в воду
и исчез. Торговец всплеснул руками:
Ах! Ягненок утонул в тарелке! Люди подумали, что торговец сошел с ума:
Нужно его отправить в сумасшедший дом! А магрибинец между тем отправился туда, где оставил Умного Мухаммеда. Но он не нашел ни его, ни девушки и сказал:
Клянусь Аллахом! Будь он хоть на седьмой земле, я приведу его. И магрибинец отправился в город, где жил Умный Мухаммед. Там он услышал людские толки о ягненке, утонувшем в тарелке. "Не иначе как это проделки Умного Мухаммеда, подумал магрибинец.
Нужно остаться здесь и подкараулить его". А хитроумный Мухаммед на другой день позвал свою мать и сказал ей: Я дам тебе верблюда, продай его на базаре, но ни за что не продавай вместе с ним и повода, даже если бы тебе дали за него четыре тысячи золотых монет. Мать обернулась и увидела перед собой верблюда. Она взяла его за повод, привела на базар и поручила перекупщику. А магрибинец стоял в это время на базаре и все видел. Когда верблюд был передан, магрибинец обратился к перекупщику:
Мне нужен этот повод. Купи для меня верблюда, если пожелает Аллах, за двадцать тысяч золотых монет. Я возьму только повод, а верблюда отдам тебе. Перекупщик отправился к матери Умного Мухаммеда:
Продашь верблюда за четыре тысячи золотых монет?
Да откроет Аллах врата прибыли, возразила она.
А за пять тысяч продашь его? спросил перекупщик.
Хорошо, да пошлет Аллах тебе удачу. Но знай, что повод с верблюдом я продать не могу. На что тебе этот кусок веревки?
спросил перекупщик.
Возьми за него еще тысячу золотых монет и продай. Мать Умного Мухаммеда обрадовалась, что может получить такое богатство, и согласилась. Магрибинец взял верблюда, отдал его перекупщику, а повод выдернул и положил к себе в сумку. Он поскакал в степь, радуясь, что Умный Мухаммед теперь у него в руках. Но Умный Мухаммед обернулся вороном и взлетел ввысь. Тогда магрибинец превратился в коршуна и помчался за ним. Так летали они два дня и две ночи. Магрибинец стал нагонять Умного Мухаммеда. Но тот увидел внизу какой
то сад, спустился и обернулся гранатом на высоком дереве. А сад этот принадлежал султану, отцу той девушки, которую освободил Мухаммед. Магрибинец отправился к султану:
Я прошу у тебя один гранат. Болен близкий мне человек, и он просит гранатовых плодов. А мне сказали, что их нет нигде, кроме как в твоем саду.
Разве сейчас время для гранатовых плодов?
спросил султан. Магрибинец ответил:
О султан! Если не найдешь в твоем саду хоть одного граната, пусть падет моя голова. Тогда султан позвал главного садовника и спросил:
Правда ли, что у тебя есть гранаты?
О господин! Разве сейчас время для гранатовых плодов?
изумился садовник. Пропала твоя голова,
сказал султан магрибинцу. Но тот возразил:
Прикажи садовнику обойти сад и поискать на деревьях. По приказанию султана садовник отправился в сад. На одном из деревьев он увидел большой гранат, срезал его, принес и отдал султану. Тот посмотрел на красивый плод и усомнился, стоит ли отдавать его. Он позвал визиря:
Мне не хотелось бы отдавать этот гранат магрибинцу.
А если бы в саду не нашлось граната, разве ты не отрубил бы голову магрибинцу? спросил визирь. Да, отрубил бы, отвечал султан.
Значит, гранат принадлежит ему по праву,
сказал визирь. И султан отдал гранат магрибинцу. Но не успел магрибинец взять его, как гранат раскололся и все зерна рассыпались в разные стороны. Магрибинец тотчас обернулся петухом и стал клевать зерна одно за другим. Султан и визирь глядели на все это с изумлением. А Умный Мухаммед спрятался в зернышко, которое закатилось под ножку трона. Магрибинец продолжал клевать зерна, пока не склевал их все. Наконец он увидел и последнее зерно, в котором была жизнь Мухаммеда, и уже вытянул шею, чтобы схватить его, но зерно вдруг превратилось в кинжал. Кинжал ударил петуха в грудь и рассек ее пополам. Тут Умный Мухаммед принял свой прежний облик и предстал перед султаном.
Расскажи, что тут произошло? спросил султан. И Умный Мухаммед поведал ему всю историю от начала до конца и сказал:
Это я развязал волосы твоей дочери и освободил ее. Султан позвал свою дочь.
Дочь моя, знаешь ли ты этого человека? - спросил он. Девушка ответила: - Да, это Умный Мухаммед, который развязал мои волосы. - Если он твой спаситель, ты должна выйти за него замуж, - решил султан. Он приказал составить брачный договор, и все веселились целых сорок дней.

А Умный Мухаммед и дочь султана стали жить счастливо и растить сыновей и дочерей.

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки
На сайте oSkazkax.Ru собрана большая коллекция сказок. Она интересна будет как детям так и их родителям. Здесь вы сможете найти подходящую тему, по авторам сказок или по народам, на языке которых написаны эти произведения. Также в скором будущем сказки можно будет смотреть и слушать прямо на нашем портале. Окунитесь в детство, вместе с героями, персонажами народных былин и сказаний. Часто когда детишки ложатся спать просят рассказать на ночь увлекательную историю, желательно новую. Здесь вы найдете их множество и каждый вечер сможете удивлять своего малыша. Чтение на ночь позволит ему лучше засыпать, повышать словарный запас, быть эрудированнее и добрее.